25 Февраль 2013

Патриархом Болгарии избран митрополит, который «никого не шокировал ни дорогими часами, ни дорогими машинами»

 

В Софию на собор приехало 90 делегатов из 15 епархий Болгарской Церкви внутри страны и двух зарубежных.

 

Предыдущий Патриарх Максим умер еще в ноябре, и все это время церковь готовилась к новым выборам, причем непросто. 

 

Среди претендентов были определены три кандидата — митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Русенский Неофит, митрополит Ловечский Гавриил . Во втором туре голосования митрополит Галактион не набрал необходимого числа голосов, митрополит Русенский Неофит избран Патриархом большинством голосов.

 

Владыка Неофит родился в 1945 году, он окончил Черепишскую духовную семинарию, Софийскую и Московскую духовные академии, преподавал восточно-церковное пение и богослужебную практику, был секретарем Священного Синода, почетный доктор Софийского университета.

 

Патриарх Болгарский Неофит сразу после интронизации сказал, что будет молиться за мир в сердце болгарского народа. «Первая задача Церкви заключается в совместной работе. Пусть болгары будут счастливы и пусть в их сердцах горит желание работать на благо Болгарии» — это были единственные его слова, от комментариев журналистам он отказался. Митрополит Неофит был избран Патриархом Болгарским, сразу после избрания состоялась интронизация, передает Правмир.

 

Совсем неподалеку от собора проходили протесты против отставки Кабинета министров Болгарии. Протестующие поддерживают правительство Бойко Борисова. На вопрос журналистов, замечают ли протестующие, что у них в 5 минутах ходьбы Патриарха выбирают, представители мтингующих ответили: «Патриарха уже выбрали – это Неофит, все верующие довольны этим выбором, потому что он – духовное дитя бывшего усопшего болгарского Патриарха Максима, можно надеяться на очень хорошее развитие Болгарской Церкви, на единение верующих». По словам Росицы Рачевой, жительницы Софии, новый Патриарх «никого не шокировал ни дорогими часами, ни дорогими машинами. Люди в его епархии очень его любят и считают чуть ли не святым».

 

Неофит один из тех 11 митрополитов, которые были выявлены Комиссией по досье как агенты тайной полиции во времена Тодора Живкова. Однако досье его оказалось необычайно чистым: на 16 страницах, вложенных в папку, нет ни одного доноса от владыки. В своей автобиографии Неофит написал, что происходит из очень религиозной семьи. Отец его был железнодорожник, а мать работала горничной.