23 Январь 2013

Патриарх Кирилл запретил общаться с прессой профессору С.-Петербургской духовной академии протоиерею Георгию Митрофанову

В пресс-службе Патриарха заявили, что официального запрета не существует, однако было отмечено, что со многими высказываниями Георгия Митрофанова в церковной среде не согласны.

Между тем факт запрета, вступившего в силу в ноябре прошлого года, в беседе с «Новыми известиями» признал сам протоиерей, отказавшись, правда, от дальнейших разговоров на эту тему. В пресс-службе главы РПЦ предположили, что «такая рекомендация последовала от Патриарха в частной беседе». Однако существование запрета подтвердил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, который также не захотел распространяться дальше по этому поводу, сославшись на «неэтичность».

Случай с протоиереем Георгием Митрофановым — это за последнее время уже третий факт наложения санкций на представителей духовенства РПЦ, замеченных в каких-либо «отклонениях» от официальной линии Церкви. Кстати, о предыдущих двух случаях написала накануне французская газета Le Figaro, отметившая, что РПЦ занимается «чисткой» своих рядов. Речь идет о бывшем настоятеле Петропавловского храма в деревне Павловское Домодедовского района Московской области Димитрии Свердлове и бывшем настоятеле Сретенского храма в селе Заостровье Архангельской области Иоанне Привалове.

Первого запретили в служении на 5 лет, а второго, как уже сообщалось, перевели под «особое пастырское попечение» настоятеля собора в столице региона Архангельске с целью добиться от него «принесения покаяния в церковных нововведениях» и «ломки всего строя приходской жизни».

Священник Димитрий Свердлов обличал фальсификации на парламентских выборах в России в декабре 2011 года и публично извинился перед участницами группы Pussy Riot за «бешеную ненависть», обрушившуюся на них со стороны некоторых верующих, отмечает газета. Иоанна Привалова обвинили в ереси и сектантстве за попытки популяризации богослужения на русском языке.

Напомним, протоиерей Георгий Митрофанов в 1990-х годах был членом комиссии по разработке «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». С 1993 — член Синодальной комиссии по канонизации святых РПЦ. Участвует в подготовке материалов, на основании которых происходит причисление к лику святых Новомучеников Русской Церкви XX века. С 2005 — профессор Санкт-Петербургской духовной академии. Автор курсов по предметам «История Русской церкви», «История России». С июня 2009 г. член Редакционного совета и Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры». С июля 2009 года член Межсоборного присутствия РПЦ.