31 Январь 2013

Патриарх Кирилл наградил лидера «политического православия», осужденного Синодом УПЦ

Награда была вручена в конце прошлого месяца, 30 декабря 2012 г., в Киеве на собрании православной общественности с участием около 80 православных активистов, традиционно представляющих «политическое православие» — внутрицерковную оппозицию, которая все последние годы борется с «оранжевым курсом» руководства УПЦ.

Как сообщает сайт «Русские на Украине», перед началом собрания соратник Юрия Егорова, руководитель организации «Союз верных казаков» атаман Алексей Селиванов по поручению Патриарха Кирилла вручил председателю Православного братства Александра Невского и всеукраинской общественной организации «Православный выбор» Юрию Николаевичу Егорову Патриаршую грамоту. Эта награда, как сказано в поздравлении, дана за «вклад в деле укрепления традиционных духовных и культурных ценностей народов России и Украины».

Следует отметить, что формулировка награждения выбрана не совсем удачно, поскольку Юрий Егоров представляет именно ту общественную среду, которая чаще всего отрицает существование украинцев как отдельной нации, настаивает на «искусственности» украинского языка и нежелательности украинского государства. Самые пессимистичные наблюдатели отмечают, что, возможно, это и имелось в виду при награждении. Вместе с тем деятельность персонально Юрия Егорова в последние годы была отмечена Священным Синодом УПЦ как деструктивная и наносящая вред православной Церкви, хотя это не помешало ему продолжать уличные акции и протестные мероприятия против «царства антихриста» из США и Европы, бороться с НАТО, проводить «Русские марши» в Киеве, шествия у здания Киевской митрополии (несмотря на «гонения со стороны Блаженнейшего Митрополита Владимира»), крестный ход с требованием упразднить УПЦ (МП), каяться вместе с отлученным от Церкви В.Лукияником в грехе цареубийства, участвовать в панихиде и молитве «за освобождение от ига жидовского» и т.д. Почти все подобные мероприятия сопровождаются параллельной критикой глобализма, экуменизма, модернизма, «обновленчества» в РПЦ, что связывается с реформаторским курсом Патриарха Кирилла.

На собрании, где Ю.Егорову была вручена награда, основным стоял вопрос «О задачах православной общественности Киева в условиях активизации антихристианских глобализационных процессов и угроз каноническому Православию со стороны националистов-русофобов».

В докладе Ю.Егоров продолжил развивать тему «укрепления традиционных духовных и культурных ценностей народов России и Украины», наметив для Церкви два главных события: «празднование 400-летия царствования Дома Романовых и 1025-летие Крещения Руси».

В этом направлении киевлянам необходимо, по словам Ю.Егорова, настойчиво добиваться восстановления в Киеве памятников выдающимся деятелям Русского мира. Например, обратиться к руководству Киевского национального университета им.Т. Шевченко с прошением об установлении мемориальной доски на здании университета в честь его основателя – царя Николая I. Далее добиваться от киевской власти возвращения Европейской площади ее дореволюционного названия — Царская. Кроме того, переименовать улицы «анафематствованного изменника Мазепы» и «главаря масонской ложи С.Петлюры», всячески препятствовать появлению улиц в честь «раскольника-самосвята В.Липковского», «одного из главарей УПА — пособников гитлеровцев — Р.Шухевича», противодействовать деятельности партии «Свобода», запретить «публичные шествия содомитов в Киеве» и т.д.

В упомянутом докладе, а также практически во всех выступлениях других участников собрания выражалась озабоченность тем, что принятый в Украине закон об электронных паспортах «ужесточает электронную систему контроля над человеком, угрожающую его личной свободе в обществе, в том числе, праву исповедовать свою Веру».

Не меньше Ю.Егорова и других выступающих беспокоила возможная «реанимация темы создания так называемой единой поместной церкви на Украине, где на первом этапе будут пытаться «объединить» УПЦ с раскольниками, а на втором – с униатами, соответственно с подчинением созданной структуры папе римскому».

 

Участники собрания утвердили календарь основных мероприятий православной общественности Киева на 2013 г. Главное место в них по-прежнему будут занимать крестные ходы, шествия, конференции и другие публичные акции в поддержку Русского мира. В то же время организаторами собрания не сообщается, насколько эффективными оказались такие мероприятия в 2012 году. Известно только, что поддержка на последних парламентских выборах русской «православной» партии Украины «Русский блок», от которой в числе первых шел Ю.Егоров, составила 0.31% голосов.