4 Ноябрь 2015

Патриарх Кирилл надеется непременно посетить Украину

 

«Надеюсь, что непременно Господь поможет мне снова посетить украинскую землю, помолиться с киевлянами и, может быть, в других городах. Служение патриарха не имеет никакого отношения к политике и политическим конфликтам, и слово патриарха всегда несет мир. Именно так я и воспринимаю смысл моих посещений Украины», — приводит «Интерфакс» слова главы РПЦ.

 

Он напомнил, что в недавнем прошлом каждый год ездил на Украину, «да еще по несколько раз».

 

«Я очень люблю Украину, и рядом со мной украинцев всегда много», — отметил Патриарх, добавив, что в Русской Церкви молятся о том, чтобы «как можно быстрее мир наступил на земле Украины, чтобы люди вернулись в свои дома, чтобы восстановились братские отношения между теми, кто сегодня находятся по разные стороны конфликта».

 

В этот же день Патриарх Кирилл, принявший участие в церемонии установки закладного камня на месте будущего памятника князю Владимиру на столичной Боровицкой площади, заявил, что монумент равноапостольному князю должен свидетельствовать о «благодарной памяти» потомков, о «сохранении в этой памяти всего того, что имеет непосредственное отношение к сегодняшнему дню, а совершенное князем Владимиром именно имеет такое отношение к каждому из нас». «К тем, кто живет в России, на Украине, в Белоруссии и во многих других странах, сохраняя духовное единство, проистекающее от исторического свершения князя Владимира. Память ему да будет в веках», — добавил глава РПЦ, слова которого приводит РИА «Новости».

 

Напомним, что в российско-украинском военно-политическом конфликте Русская Церковь держалась близко к курсу политики Президента РФ.

 

Фото istina.com.ua