13 Май 2013

Паства архимандрита Нафанаила, уволенного Синодом УПЦ, подозревает в случившемся «мировую закулису»

Прихожане напомнили членам Синода, что архимандрит Нафанаил (Черняк) являлся настоятелем обители с 2003 года и за это время здесь был возведен зимний храм, забор вокруг монастыря, беседка, клумбы, «стало больше прихожан и паломников», «а батюшкины проповеди мы даже записывали, для того чтобы потом можно было их еще раз прослушать».

 

Прихожане признают, что у схимонахини Нины (Исмаиловой), келейницы отца Нафанаила, которая является одним из фигурантов «дела о торговле детьми», «характер был не очень дружелюбный, поэтому мы старались держаться от нее подальше». Впоследствии, как пишут авторы письма, между схимонахиней и архимандритом произошел серьезный имущественный конфликт, так что батюшке для решения этого вопроса пришлось отдать внуку матушки Нины «два золотых иерейских креста и продать машину».

 

В конце концов, как говорится в письме, архимандриту Нафанаилу пришлось подать прявящему архиерею рапорт на своих обидчиков. «Прихожане ездили к епископу Ефрему, с просьбой разобраться и помочь. Но сложилось такое ощущение, что он не верит о. Нафанаилу (прослужившему 40 лет, монаху, духовнику многих людей), а верит Исмаиловой (бывшей начальнице по снабжению Мелитопольского моторного завода и первый раз пришедшей в церковь в 60 лет) и ее … внуку», — с огорчением пишут авторы письма.

В результате в монастырь назначен Синодом молодой управляющий игумен Владимир (Ракк), от которого «бабушки, которые поднимали этот храм из руин, плачут». В то же время монахинь из мужского монастыря выселили, а вместе с ними, к радости прихожан, уехала и м. Нина (Исмаилова).

Духовные чада о. Нафанаила подозревают, что кампания против их духовного отца организована «врагами Православной Церкви: США, ЕВРОСОЮЗом, Англией, Израилем, военным блоком НАТО и Масонами».

Паства опального архимандрита обращается к Священному Синоду УПЦ: «Просим разобраться в сложившейся ситуации и вернуть нам архимандрита Нафанаила в наш монастырь настоятелем, который мы созидали вместе с ним своими руками».