15 Апрель 2013

Одесский митрополит УПЦ принял в своей резиденции правительственную делегацию Аджарии

11 апреля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), УПЦ (МП), принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, правительственную делегацию Аджарской Автономной Республики Грузии, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Кtv.odessa.ua.

В состав делегации входили председатель правительства Аджарской Автономной Республики Грузии Арчила Хабадзе, министры и главы департаментов Республики. Правительственную делегацию сопровождал генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе.

Гости из Аджарии прибыли в Одессу для участия в международном экономическом форуме, который проводился под патронатом губернатора Одесской области Э.Л.Матвийчука, и начали свое знакомство с Одессой с посещения Свято-Успенской обители, старейшей на юге Украины.

Члены правительственной делегации осмотрели храмы монастыря и помолились перед местными святынями. Затем они встретились с митрополитом Агафангелом, который тепло приветствовал их и благословил на предстоящие труды. В своем архипастырском слове владыка подчеркнул, что Украину и Грузию связывают многолетние отношения дружбы и сотрудничества, основанные на единой православной вере.

В свою очередь руководитель делегации Арчил Хабадзе сердечно поблагодарил владыку за отеческую заботу о всех тех аджарцах, которые проживают в многонациональной Одессе вдали от своей исторической родины.

Глава правительства Аджарии сказал, что и грузинский Патриарх Илия II, и духовенство и народ Грузии знают митрополита Агафангела, как выдающегося иерарха Украинской Православной Церкви, который прикладывает много сил к укреплению братских связей между православными народами Грузии и Украины.

В завершение встречи владыка преподнес в дар высоким гостям Касперовские иконы Божией Матери – Небесной Заступницы Одессы.

Во встрече принял участие наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрит Диодор.