22 Апрель 2013

Одесский митрополит Агафангел требует запретить «сектантскую» постановку «Распятия Христа»

Текст письма опубликован на официальном сайте Одесской епархии УПЦ (МП). Акция названа «кощунственной».

«По сообщениям средств массовой информации, в Одессе, у здания Археологического музея 3 мая сего года, в Страстную пятницу — день, когда Господь наш Иисус Христос принес искупительную жертву за грехи человечества, готовится проведение сектантами некоего театрализованного «спектакля», во время которого будет разыграно «распятие» Спасителя, — пишет митрополит Агафангел. — Подобное действо, тем более предпринимаемое в священный для каждого христианина день, является попыткой грубого и циничного оскорбления религиозных чувств верующих людей, публичного глумления над святыми для всех нас событиями Евангельской истории».

По его словам, планы по проведению театрализованной постановки на религиозную тему вызвали возмущение и протест у православных жителей Одессы.

«В Одесское епархиальное управление и на электронный адрес Одесской епархии Украинской православной церкви поступают многочисленные обращения общественных организаций, представителей интеллигенции и широкой общественности, верующих одесситов с просьбой ко мне как правящему архиерею Одесской епархии обратиться к городской власти с призывом пресечь готовящееся кощунственное действо, остановить беззаконие, защитить религиозные чувства православного населения Одессы», — сказано в обращении Агафангела.

«Учитывая, что планируемая на 3 мая провокация может глубоко оскорбить православных одесситов, вызвать серьезный конфликт и противостояние на религиозной почве, нарушить традиционный для Одессы межконфессиональный мир, прошу Вас, глубокоуважаемый Алексей Алексеевич, запретить проведение данного богохульного мероприятия не только в историческом центре города, но и в любых общественных местах: улицах, площадях, парках и т.п.», — обращается к мэру митрополит.

Тем не менее организаторы театрализованного действа вряд ли желают сотворить что-то непотребное. Они приглашают присоединиться к спектаклю всех желающих, чтобы представить земной путь Спасителя, распятие и воскресение.

 

В Западной Европе костюмированные представления и музыкальные постановки на тему Страстей Господних являлись широко распространенными и ведут свою историю из древности. «Пассионы» (от латинского passio — страдание) — это одна из самых ранних форм религиозного искусства. Своеобразные спектакли, представляющие земной путь Иисуса Христа, распятие и Воскресение, появивились еще в III — IV веке.

 

В постановке намерены принять участие студенты Одесского театрального училища и клубы исторической реконструкции. «Распятие» состоится 3 мая (в Страстную пятницу), в 15:00, у археологического музея (ул. Ланжероновская,4).