31 Май 2013

Одесский митрополит Агафангел наказал священника и послал сообщить ему об этом владыку соседней епархии

 

По информации российского издания Newsru и информагентство «Трасса Е-95″, владыка Агафангел лишил священного сана клирика Одесской епархии, бывшего настоятеля Свято-Троицкой церкви села Троицкое Любашевского района Одесской области протоиерея Геннадия Молчанова. С сообщением о церковном наказании в село накануне прибыл лично архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий (Гроха), который управляет соседней епархией.

 

Между тем лишить сана священнослужителя может только Священный Синод УПЦ. Епархиальный архиерей такой власти не имеет. Он может только запретить в служении. Следовательно, либо светские журналисты не точно изложили информацию, либо митрополит Агафангел взял на себя не свойственные ему полномочия.

 

На официальном сайте УПЦ (МП), сайте Одесской епархии УПЦ (МП) и сайте РПЦЗ(А) информация о протоиерее Геннадии Молчанове отсутствует.

 

В то же время, как сообщают масс-медиа, в Указе от 17 мая митрополит Агафангел пишет, что протоиерей Геннадий Молчанов подвергся наказанию на основе четырех Правил Святых Апостолов (31, 39, 45, 55), 10-го Правила Карфагенского собора и 33-го правила Лаодикийского собора и лишается сана за нарушение священнической присяги, кощунственное проведение богослужений, уход в раскол.

Архиепископ Алексий (Гроха), общаясь с прихожанами, часть которых слезно просила вернуть им их пастыря в приход, который долгое время был настоятелем Свято-Троицкой церкви, отметил, что это — решение высшего священноначалия. Нарушения священника Геннадия Молчанова оказались несовместимыми со священническим призванием. В течение определенного периода, предоставленного отцу Геннадию на покаяние, с его стороны не было чистосердечного раскаяния за свои поступки.

Первое, что требовал от него митрополит Агафангел, — это возвращение в собственность общины церковного здания, которое одесский архиерей считает незаконно приватизированным. Однако священник не захотел отдать дом и, имея запрет в священнослужении, проводил публичные таинства и обряды, а позже примкнул к владыке Агафангелу (Пашковскому), митрополиту Нью-Йоркскому и Восточно-Американскому, архиепископу Таврическому и Одесскому, Предстоятелю одной из частей Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), которая отказалась воссоединиться с Московским Патриархатом в 2007 году.

Архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, сообщивший о лишении сана Геннадия Молчанова, отметил, что это церковное наказание гораздо страшнее смертной казни. Он искренне сочувствует бывшему священнослужителю.

Нынешний настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Георгий Полтавец, опасаясь силового захвата церковного сооружения своим предшественником, написал заявления председателю райадминистрации, а также в милицию и прокуратуру.