17 Апрель 2013

Одесская епархия УПЦ при содействии мэра Ильичевска проводит большую миссионерскую деятельность

Вместе с владыкой поздравить горожан с этим знаменательным юбилеем прибыли председатель Одесского областного совета Н.В.Пундик, народные депутаты, представители политических партий и общественных организаций Одесщины.

В своем приветственном слове митрополит Агафангел тепло поздравил ильичевцев с юбилеем, отметив, что, являясь международным транспортным узлом, Ильичёвск представляет интерес, как для украинского, так и для европейского, преимущественно, логистического бизнеса. Он входит в пятерку наиболее перспективных городов Украины.

По словам владыки, нельзя не отметить и того конструктивного сотрудничества, которое сложилось при личном участии мэра Ильичевска В.Я. Хмельнюка между городскими властями и Одесской епархией. Валерий Хмельнюк всегда принимает близко к сердцу чаяния верующих и во всем им помогает, сказал митрополит и привел один только факт: в городе никогда не было храмов, а ныне их уже более семи, причем, строится на побережье и большой собор, который будет виден с моря издалека.

Как отметил владыка Агафангел, при содействии Валерия Хмельнюка в городе проводится большая миссионерская деятельность, ведется активная работа по укреплению христианских нравственных ценностей.

В благословение на дальнейшие труды митрополит подарил мэру Ильичевска Касперовскую икону Божией Матери, а тем горожанам, кто внес свою лепту в возрождение духовности, вручил церковные награды.