15 Февраль 2013

Одесская епархия УПЦ построит на территории горбольницы Измаила церковь

А 17 января на заседании исполкома Измаильского городского совета при рассмотрении вопроса о благоустройстве территории Измаильской городской центральной больницы управляющий делами исполкома Измаильского горсовета Роман Первушин заявил, что во внутреннем дворе горбольницы планируется построить церковь.

- Предложение о строительстве церкви на территории больницы поступило от митрополита Агафангела во время его последнего визита в Измаил, — сообщил Р.Первушин.

Финансировать строительство планирует православная община. В то же время о строительстве автостоянки и создании зоны отдыха для больных речь не шла, хотя обе проблемы — «горячие» уже много лет. Так, жители соседнего с горбольницей дома давно жалуются во все инстанции на то, что в их дворе устроена автостоянка, а в результате детям негде играть. Что касается зоны отдыха, то этот вопрос в свое время горячо отстаивал нынешний заместитель городского головы Сергей Баткилин, мотивируя тем, что прогулки на свежем воздухе ускоряют процесс выздоровления пациентов.

В связи с идеей строительства церкви журналисты отмечают, что уже второе десятилетие остается лишь на словах обещание руководства города построить часовню для Территориального центра одиноких престарелых граждан.

Во время обсуждения вопроса о строительстве церкви в больничном дворике депутат горсовета Георгий Дубенко высказал опасение, что это может послужить прецедентом для представителей других конфессий, которые представлены в Измаиле. Собравшиеся не разделили его опасений и приняли решение вынести этот вопрос на очередную сессию горсовета.