29 Январь 2013

Обнародованы подробности «компромиссного» проекта Десятинной церкви

Основная идея нового проекта, который был предложен на утверждение митрополита Владимира, – сохранить фундамент древнего храма, чтобы не было претензий у археологов. Строители возведут стены, обустроят специальные полупрозрачные дорожки и мостики, по которым можно будет ходить, осматривая остатки старинных стен и помещений храма. В православные праздники на площадках комплекса планируется проводить богослужения. Для посетителей поставят интерактивные мониторы, на которых будет представлена историческая информация о Киеве и о Десятинной церкви. Крышу сделают со множеством прозрачных элементов, чтобы свет проникал внутрь, в комплекс проведут автономное отопление.

Забивать сваи, чего более всего опасались защитники старины, все-таки придется. Примерно 50 свай диаметром 80 см планируют вбить на глубину 14 м . «Мы, археологи, боимся, чтобы сваи не по вредили фундамент. Геологи же опасаются, что от нагрузки «поедет» склон, на краю которого стоит Исторический музей», – рассказал замдиректора Института археологии НАН Украины Глеб Ивакин, руководивший раскопками фундамента храма в 2005-2011 годах.

В то же время разработчики проекта музея Десятинной церкви предоставили документ за подписью Ивакина, а также директора Института археологии НАН Украины Петра Толочко, в котором самими археологами отмечены места, безопасные для установки свай. В этих местах, которые не допускают повреждения археологических памятников, и планируют устанавливать опоры для крыши музея.

Главный архитектор Синодального отдела по архитектуре, строительству и охране памятников церковной архитектуры УПЦ (МП)  Ольга Кругляк тоже уверяет, что сваи не повредят ни сантиметра старинного фундамента. «Наша задача, во-первых, сохранить аутентичность остатков храма для посещения его паломниками и туристами, а также дать свободный доступ специалистам – историкам, архитекторам, археологам – к старине. А во-вторых, мы должны сохранить эту святыню для прихожан», – сказала она.

Во время проектирования нового музея учитывалось расположение старинного фундамента разной давности – X, XVII, XIX веков, ведь Десятинную церковь не раз отстраивали заново. Поэтому археологические раскопки, особенно 1938-1939 годов, открыли много тайн. К примеру, были найдены ювелирной работы меч и шлем, а также скелеты мальчика и собаки, прижатые друг к другу. Ученые предполагают, что два верных друга прятались от напавших на город монголо-татар в церкви, где и погибли.

Когда начнут возведение музея над Десятинной церковью, пока никто сказать не может. Проект должны утвердить в столичном главке архитектуры. Главный архитектор Сергей Целовальник отказался комментировать проект музея.

 

Как сообщается, на днях было остановлено строительство апартаментов в Десятинном переулке, которое ведет другая православная юрисдикция — УПЦ Киевского Патриархата. Общественники взяли штурмом эту стройку.