14 Март 2013

Новый Папа Римский: первый Франциск, не европеец, иезуит

Многие эксперты называют избрание Бергольо «революционным» решением в жизни Римско-Католической Церкви. Так, главный редактор католического телеканала TV 2000 Дино Боффо заметил в этой связи: «Церкви нужен был порыв свежего ветра, и это произошло. Это революционное и грандиозное решение. А само имя Франциск, выбранное новым понтификом, является целой программой».

Понтифика уже приветствовали главы международных организаций, лидеры стран и представители религиозных общин.

Кардиналы-выборщики в количестве 115 человек избрали нового Папу вечером в среду, на второй день заседания конклава, во время пятого голосования.

После своего избрания, о котором миру возвестил белый дым из трубы Сикстинской капеллы, Франциск отправился в так называемую комнату слез, где его ожидали комплект белых папских одежд. Заранее в римской швейной мастерской Gammarelli были пошиты три комплекта: на рослого иерарха, прелата среднего роста и небольшого кардинала. Очевидно, что Бергольо достался первый комплект одежды. После этого новоизбранный Викарий Христа появился перед кардиналами, которые присягнули ему на верность, а затем отправился помолиться в Паолинскую капеллу Апостольского дворца. В итоге на балконе Собора святого Петра понтифик появился больше, чем через час после избрания.

В четверг новоизбранный Папа Римский встретится со своим предшественником почетным Римским понтификом Бенедиктом XVI.

Церемония интронизации понтифика назначена на 19 марта.

Многотысячной толпе верующих, которая несмотря на дождь, все это время терпеливо ожидала своего нового пастыря, его имя по традиции сообщил кардинал-протодиакон Римско-Католической Церкви Жан-Луи Торан. Он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam («У нас есть Папа»).

Новоизбранный Папа Римский будет официально именоваться Франциском до тех пор, пока кто-либо из следующих глав Католической Церкви не изберет то же имя, уточнил представитель Ватикана. Только в таком случае Папа Римский Франциск войдет в историю как Франциск I.

После оглашения имени нового Папы Римского на балконе появился и сам понтифик.

«Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима. Похоже, что мои братья-кардиналы нашли его почти на самом конце света», — пошутил Франциск, родившийся в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта и еще в конце 1950-х вступивший в орден иезуитов.

После этого Франциск предложил всем помолиться за почетного Римского понтифика Бенедикта XVI, ставшего первым за последние 600 лет предстоятелем Римско-Католической Церкви, который добровольно отрекся от Апостольского престола.

Обращаясь к верующим, новый Папа предложил «начать общее движение любви, братства и доверия», после чего произнес традиционное благословение Urbi et Orbi («Городу и миру»).

После благословения Франциск попросил верующих молиться за него. Обращаясь к верующим, собравшимся на площади Святого Петра, он произнес: «Братья и сестры! Спасибо за теплый прием. Молитесь за меня! Скоро увидимся с вами. Доброй ночи!»

Паства выслушала эти слова нового епископа Рима в абсолютном молчании, после чего взорвалась криками радости и аплодисментами. Особый энтузиазм проявляли многочисленные паломники из Латинской Америки.

Жители Буэнос-Айреса и других аргентинских городов с энтузиазмом встретили известие о том, что новым Папой Римским стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Основным местом празднования стал Кафедральный собор Буэнос-Айреса и центр города. Сразу же после того, как стало известно о выборе конклава кардиналов, у Кафедрального собора начали собираться люди.

Архиепископ Буэнос-Айреса 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, избранный на конклаве новым Папой Римским, не входил в число «папабилей» (наиболее вероятных кандидатов на Апостольский престол). Однако он был одним из главных фаворитов во время предыдущего конклава 2005 года, когда понтификом был избран немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. По некоторым данным, Бергольо получил тогда на выборах второй результат.

 

Новый понтифик вскоре после избрания связался по телефону со своим предшественником, почетным Римским понтификом Бенедиктом XVI, сообщил журналистам официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди.

Судя по первой реакции верующих, новый Папа сразу же сумел завоевать сердца многих простотой общения и юмором. Те же, кто хорошо знакомы с жизнью Римско-Католической Церкви, отмечают, что на папской престол был избран человек, которого отличает исключительная личная скромность и особое внимание к судьбам простых людей и особенно бедняков. При этом, несмотря на широкое распространение в Латинской Америке «теологии освобождения», Бергольо считается священнослужителем, который придерживается традиционных, если не консервативных взглядов.

Руководитель секретариата по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Димитрий Сизоненко сразу после известия об избрании Бергольо на папский престол заявил: «Он не был активным участником непосредственно православно-католических отношений. Здесь трудно делать какие-либо прогнозы… Остается только надеяться, что он продолжит линию прежнего понтифика, и сохранится положительная динамика в развитии отношений между нашими церквями». Он также добавил, что, судя по биографии нового Папы, он придерживается консервативных взглядов, и поэтому «есть надежда на то, что сотрудничество по защите христианства в современном секулярном мире будет продуктивным».

Известный православный блогер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев увидел в новом Папе Франциске «человека с добрыми глазами», который помнит о том, что такое бедность. Он отметил, что Римско-Католическая Церковь «в течение последних лет сорока пробует совершить мучительный поворот от церкви элит… к церкви нищих, к церкви, которая смотрит на происходящее глазами людей социально униженных, угнетаемых», и «надо отдать ей должное» за это, так как непросто «ломать тысячелетнюю инерцию», по которой исторически шло развитие Церкви. Особенно же активно этот процесс идет в Латинской Америке, откуда родом новый Папа, считает диакон Андрей Кураев.

Понтифика поздравили главы международных организаций и лидеры различных стран мира.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовали избрание нового Папы Римского. «Мы желаем Вам долгого и благословенного понтификата, который позволит Вашему Святейшеству и Католической церкви защищать и продвигать фундаментальные ценности мира, солидарности и человеческого достоинства «, — говорится в поздравительном послании, направленном новому Папе главами институтов ЕС.

Президент Франции Франсуа Олланд направил Папе Римскому Франциску «самые теплые поздравления и наилучшие пожелания в высокой миссии».

Президент Аргентины Кристина Киршнер выразила надежду, что новый глава Римско-католической церкви будет нести пасторскую миссию «во имя справедливости, равенства, братства и мира». «Мы от всего сердца желаем Франциску, чтобы он смог добиться большего братства между народами», — заявила Киршнер.

По мнению президента США Барака Обамы, избрание Папой Римским выходца из Латинской Америки говорит о растущей важности американских континентов для мира. «От лица американского народа мы с Мишель шлем самые теплые пожелания Его Святейшеству Папе Франциску. Как защитник бедных и самых беззащитных он несет истину любви и сострадания», — говорится в заявлении Обамы.