27 Февраль 2013

Николаевские казаки отмежевались от политических заявлений

Напомним, новость ««Русский блок», казаки и священники УПЦ требуют отказаться от интеграции в Евросоюз и вступать в Таможенный союз с Россией» была опубликована на нашем портале 8 февраля со ссылкой на сайт «Новый регион», который, в свою очередь, основывался на информации, предоставленной участником конференции Антоном Половенко, председателем Николаевской городской организации партии «Русский блок», выступавшей, как сообщалось, соорганизатором конференции.

Недавно атаман Николаевской областной Паланки МГО «Козацтво запорозьке» генерал-хорунжий А.С. Иноземцев прислал в редакцию портала «Религия в Украине» такое письмо:

Обращение
Николаевской областной Паланки
МГО «Козацтво Запорозьке»

08.02.2013 года на вашем сайте была опубликована без подписи статья «Русский блок», казаки и священники УПЦ требуют отказаться от интеграции в Евросоюз и вступать в Таможенный союз с Россией».
Обращаем ваше внимание на то, что изложенные в статье факты извращены.
Официально заявляем, что никакой конференции нами не проводилось, никаких резолюций не принималось.
Казачество, в данном случае – Николаевская областная Паланка МГО «Козацтво Запорозьке» принципиально дистанцирует себя от политики. Своими задачами, согласно нашего Устава, мы видим возрождение и развитие духовных основ нашего народа, канонического православия и казачьих традиций.
02.02.2013 года наше казачество проводило, итоговую за 2012 год, Раду. Отмечалось что сделано, определялись мероприятия на текущий год. Ряд казаков вступили в наши ряды и приняли присягу, отдельные были поощрены.
Одним из вопросов повестки дня обсуждались события посвященные годовщине Переяславской казачьей Рады 1654 года. Для этого были приглашены ряд общественных организаций, в т.ч. «Родительский комитет Николаевщины», который представлял А. Половенко. Выступающие поделились своими мнениями по данному вопросу.
Священник, отвечающий за взаимодействие с казачеством традиционно принимавший участие в работе Рады, открыл казачьи сборы молитвой на начало дела и об укреплении казачьего воинства, благословил вступивших в ряды МГО КЗ новых казаков.
С атаманом Паланки, как с единственным организатором Рады, никто из представителей СМИ по поводу хода Рады и ее итогов не разговаривал и интервью не брал.
Исходя из выше изложенного просим на вашем сайте опубликовать наше обращение.

С уважением,
и по поручению казаков
Николаевской областной
Паланки МГО «Козацтво запорозьке»
Атаман Паланки
Генерал-хорунжий А.С. Иноземцев
Выполняя просьбу николаевского казачества, обращаем внимание на то, что упомянутая новость продолжает находиться на сайте-первоисточнике, а какое-либо опровержение на сайте «Новый регион» отсутствует.