25 Март 2013

На проблему с застрявшими на украинской таможне грузами жалуются Папе Римскому

Глава комитета Петр Цыбенко (Компартия) назвал сложившуюся ситуацию катастрофической:

— Уже дошло до анекдота! Из Дании прислали гуманитарной помощи на 2 млн евро, и посол этой страны обратился к гуманитарному вице-премьеру (Константину Грищенко.— ред.): «Ради бога, возьмите!» Кто после этого завтра нам что-то даст?

Заместитель министра социальной политики Вячеслав Коломиец пояснил: такая ситуация сложилась из-за того, что приказы о предоставлении грузам статуса гуманитарной помощи они вынуждены согласовывать с восемью ведомствами.

— В Одесском порту стоит гуманитарная помощь для диабетиков, которую наше долбаное государство не может использовать! — возмущался народный депутат Ярослав Сухой (Партия регионов).— Что, нам, депутатам, ехать на таможню и силой вытягивать этот груз?

Вице-президент Международной диабетической ассоциации Наталья Власенко уточнила, что в порту Одессы находятся современные тест-системы для 100 тыс. пациентов.

Народный депутат Михаил Хмиль («Батькивщина») предложил внести изменения в закон, чтобы вернуть межведомственную комиссию при Кабмине.

— Ну а что делать организациям, которых сейчас штрафуют? — возмущалась глава сообщества взаимопомощи «Оселя» Олеся Яноцкая.— Мы, например, должны ежедневно платить 80 евро за хранение груза. Нам нечем платить, но у нас есть дом, в котором живут 25 бездомных, и машины, которые развозят еду и одежду бездомным на улицах. Наш донор — международное движение Emmaus — уже обратился в Европарламент, чтобы его депутаты повлияли на Украину.

Глава международного благотворительного фонда «Олива» Валентина Буденная рассказала, что в Ватикане попросили предоставить письменный ответ украинских властей о причинах задержки грузов:

— С этими бумагами там намерены обратиться к новому Папе Римскому Франциску.

— Еще и к Папе Римскому! Какое позорище! — сокрушенно покачала головой Людмила Денисова («Батькивщина»).

В итоге представители общественных организаций попросили, чтобы на время работы над изменением процедуры им отменили плату за хранение грузов.

Господин Коломиец отметил, что они уже обратились с такой просьбой в Кабинет министров.