10 Апрель 2013

Монахам УПЦ, которые откопали древний монастырь, грозят тюремные сроки

 

На месте каждой находки – зажжены свечи. Шесть монахов из Закарпатья отыскали фундамент древнейшего в славянском мире Грушевского монастыря. Он был разрушен 300 лет назад. Сейчас монахи собственными силами пытаются воссоздать его точную копию.

Святую обитель X века искали археологи со всего мира. Предположительно здесь существовала первая славяно-русская типография, где издавались книги еще до появления первого букваря на Руси Ивана Федорова. Не исключено, что в подвалах монастыря работали первопечатники Кирилл и Мефодий. На этом месте найдены 4 богословные книги и «Букварь» закарпатских послушников. На полутораметровой глубине также обнаружены фрески, осколки керамики и нетленные останки монахов-русинов.

Отец Петр, иеромонах Грушевского монастыря, УПЦ (МП): «Первая находка была здесь. Это были мощи монахов. Один был высокого чина. Останки были аккуратно сложены. Но кости были желтые – это говорит о святости этих людей и этого места».

Монахов, нашедших старинную обитель, сейчас обвиняют в незаконных действиях. Местные власти внесли Грушевский монастырь, как только он был найден иноками, в список архитектурных памятников национального наследия Украины. Теперь монахам, продолжающим раскопки, грозит тюремное заключение – сроком до 8 лет.

Александр Бандровский, директор Закарпатского филиала археологической службы: «Монахи поступили как черные археологи. Нарушили 6 законов Украины об охране памятников. Они же не знают как обращаться с находками. Мы этого просто так не оставим».

Семидесятилетний настоятель Грушевского монастыря отец Стратоник уверяет, что находкам вреда не причинили. Их аккуратно сложили в деревянные ящички и спрятали от солнца. Монахи говорят, что неоднократно обращались за помощью к археологам. Но те от исследований отказывались, так как не находили на них средств.

Архимандрит Стратоник, настоятель Грушевского монастыря: «Мы наткнулись на древний фундамент, который они не смогли найти и даже не знали, где находится монастырь. Они за это нас еще должны благодарить».

Сейчас все раскопки в селе Грушево законсервированы. Археологи ищут деньги на исследование монастыря Х века. А монахи ожидают юридической защиты.