5 Февраль 2013

Митрополит Владимир назвал вызовы, стоящие перед УПЦ: раскол, экуменический диалог и диаспора

Одним из главных вызовов называется «проблема церковных расколов в Украине». Как отмечает митрополит Владимир, «сегодня значительная часть наших единоверцев по-прежнему пребывает вне общения с мировым Православием, находясь в составе так называемых Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ)».

В контексте этой проблемы глава УПЦ выразил неудовлетворение тем, что УГКЦ, как часть Католической Церкви, признает таинства крещения, совершаемые в УПЦ КП. При этом «ни от главы Римско-Католической Церкви, ни от главы Церкви Англии» по этому поводу не было официальных заявлений. «Таким образом, УГКЦ стала единственной конфессией, оказавшей фактическую поддержку украинским раскольникам. Тем самым УГКЦ нарушила принципы, которые выработаны в ходе как православно-католического, так и межхристианского диалога в целом. В рамках этого диалога стороны обязуются не вступать в официальные контакты с теми церковными группами, которые не имеют канонического признания. Поэтому, например, Православная Церковь не поддерживает контактов с раскольническими группами внутри Католической Церкви, надеясь на то, что и официальные представители католической стороны откажутся от контактов с группами, не имеющими общения с мировым Православием», — говорится в докладе главы УПЦ.

В докладе содержится апелляция к «опыту других Поместных Церквей в поисках путей преодоления церковных разделений в Украине». Правда, не говорится, какой именно опыт УПЦ хочет заимствовать. Глава УПЦ лишь выразил уверенность, что «Господь не оставит нас и Сам откроет нам путь и к уврачеванию церковных разделений в Украине».

Далее митрополит Владимир остановился на межхристианском и межрелигиозном взаимодействии в современной Украине.

«Украина — это многоконфессиональное государство, — признал митрополит Владимир. — Наша Церковь последовательно выступает за сохранение и укрепление в Украине межконфессионального и межрелигиозного мира. Украинская Православная Церковь входит во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, который является представительским межконфессиональным консультационно-совещательным органом, участвующим в разработке проектов нормативных актов по вопросам церковно-государственных отношений… стремится в сотрудничестве с другими религиозными общинами Украины вырабатывать согласованную позицию по актуальным проблемам современной общественной жизни».

Вместе с тем, по словам Владимира, в последние годы возникали и осложнения в сфере межконфессиональных отношений. Здесь он отметил конфликты между представителями УГКЦ и УПЦ на территории Белоцерковской и Винницкой епархий.

Митрополит Владимир считает, что сегодня взаимоотношения между православными и греко-католиками в Украине в целом являются не такими напряженными, как 20 лет назад: «Возникают лишь отдельные недоразумения, главной причиной которых, на наш взгляд, являются попытки Греко-Католической Церкви создавать и развивать свои структуры в регионах с преобладающим православным населением».

Однако опасность возникновения противостояния, по словам главы УПЦ, сохраняется. В этой связи он подчеркивает, что УПЦ настаивает на том, что «в Украине должны последовательно реализовываться те принципы, которые были выработаны в ходе православно-католического диалога. В частности, Баламандские соглашения 1993 года прямо осуждают прозелитизм во взаимоотношениях между православными и католиками».

Еще одним серьезным вызовом для УПЦ является ситуация с пастырским окормлением украинской диаспоры.

По данным Министерства иностранных дел Украины, в настоящее время за пределами Украинского государства проживает до 20 миллионов украинцев и лиц, имеющих украинское происхождение. Странами дальнего зарубежья со значимым украинским присутствием являются, прежде всего, Канада (1 млн. 200 тыс.), США (по разным оценкам, от 900 тыс. до 2 млн.), Бразилия (600 тыс.), Аргентина (300-350 тыс.). Заметное количество украинских мигрантов проживает сегодня в Италии (по разным данным от 200 до 700 тыс.), Испании (от 100 тыс.), Португалии (от 50 тыс.), Греции (более 30 тыс.) и других странах.

«Нередко православные украинцы, оказываясь за рубежом, в стремлении сохранить свою национальную и культурную идентичность начинают посещать греко-католические храмы. Также в последнее время наблюдаются попытки украинских раскольников (в частности, «УПЦ КП») организовать свои приходы в диаспоре. Все это не может не вызывать у нас обеспокоенности. Мы должны задуматься над выработкой более эффективного механизма пастырского окормления украинцев в диаспоре», — призывает глава УПЦ, предполагая, по всей видимости, новый формат окормления УПЦ украинской диаспоры.