30 Октябрь 2015

Митрополит УПЦ посетил синагогу «Золотая Роза»


 
«Это первый визит иерарха Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Днепропетровскую синагогу, по крайней мере, за все время независимости Украины, а, возможно, и со времени распада Российской Империи», — комментирует событие сайт еврейской общины города.
 
Митрополит Ириней был почетным гостем крупного медицинского форума, который проходил в еврейском центре «Менора», и его визит в синагогу, а также встреча с руководством еврейской общины носили неофициальный характер.
 
Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий показал гостю синагогу и рассказал о ее истории, о том, как еврейская община возрождает традиции, помогая десяткам тысяч людей вернуться к своим корням.

Директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Игорь Щупак провел экскурсию по экспозиции. Особое внимание на экскурсии было уделено теме праведников народов мира, среди которых были священники Украинской Греко-Католической и Православной Церквей.

«Большое впечатление на Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и сопровождавших его клириков и мирян произвел центр «Менора», ставший одним из признанных символов Днепропетровщины. Митрополит Ириней поднялся на обзорную площадку 18 этажа, где вместе с раввином Каминецким с высоты птичьего полета осмотрел площадку реконструкции Успенской церкви на площади, пока еще носящей имя Демьяна Бедного, и полюбовался прекрасной панорамой Днепропетровска и реки Днепр», — описывает визит православной делегации сайт еврейской общины.

В эти же дни в центре «Менора», по инициативе газеты «Днепропетровская панорама», состоялся круглый стол «Единство религиозных общин Днепропетровска ради мира и духовного развития города», в котором приняли участие представители ведущих конфессий Приднепровья и некоторых национальных общин.
 
В свободной дискуссии представители основных конфессий страны – православия, ислама, иудаизма, греко-католической и римо-католической церквей, а также представители буддисткой общины – выдвинули предложение создать постоянно действующий совет с участием представителей ведущих конфессий. Среди поставленных на круглом столе вопросов – возвращение исторического здания мечети, строительство в центре Днепропетровска греко-католического собора, содействие исламскому культурному центру в работе по предотвращению распространения радикальных настроений, особенно среди мигрантов и беженцев.

В круглом столе принял участие народный депутат Украины Борис Филатов, кандидат в мэры Днепропетровска. Его главный конкурент Александр Вилкул, баллотирующийся от «Оппозиционного блока» на пост городского головы, также провел предвыборную встречу с избирателями в центре «Менора».