26 Март 2013

Митрополит Иларион (Алфеев): «Мы не можем воспринимать Католическую Церковь как чуждую нам. Ее переживания являются и нашими переживаниями»

Иларион отметил особую роль Рима для христианского мира в тот день, когда представители православных Церквей собрались в Вечном городе «для того, чтобы присутствовать при возведении на престол Римского епископа».

«Когда-то престолы ветхого и нового Рима составляли единую Церковь, — напомнил в своей речи председатель ОВЦС МП. — В каждом городе были свои литургические, богословские традиции, но между Церквами, несмотря на далекое расстояние, сохранялось единство. Потом вследствие человеческой гордости, разногласий по различным церковно-политическим вопросам единство между христианами Востока и Запада было утрачено».

Председатель ОВЦС МП призвал православных «сохранять спокойное и уважительное отношение к Католической Церкви, воздерживаясь… от осуждения наших западных братьев».

Он также призвал не рассуждать о тех людях, которые находятся вне Православной Церкви, негативно: «Мы должны с ними дружить, их любить, а самое главное – быть для них и для всех окружающих нас примером истинной христианской жизни».

Связав «восстановление единства» Православия и католицизма с подвигом Великого поста, митрополит Иларион заявил: «Не для того Господь призывает нас к покаянию в дни Великого поста, чтобы мы непрестанно копались в своем прошлом, вновь и вновь возвращаясь мыслью к содеянным нами злым деяниям, но для того, чтобы мы изменились и осознали, что же отделяет нас от Бога и мешает нам на пути к христианскому совершенству».