21 Февраль 2013

Митрополит Иларион (Алфеев): «Бенедикт XVI очень позитивно воспринимался и в самой Католической церкви и также в Православной церкви»

«Что касается нашего отношения к уходящему на покой Папе Бенедикту XVI, то это отношение у нас в целом положительное, поскольку во время его понтификата динамика развития отношений между православной и католической Церквами была положительной», — сказал митрополит.

«Папа Бенедикт XVI — человек, который защищает интересы своей Церкви и который в самом добром смысле этого слова является традиционалистом, то есть для него сохранение церковной традиции гораздо важнее, чем, например, популярность в СМИ», — отметил митрополит Иларион.

По его мнению, Бенедикт XVI не пользовался особой популярностью у журналистов в отличие от его предшественника Иоанна Павла II, но при этом «Бенедикт XVI очень позитивно воспринимался и в самой Католической церкви и также в Православной церкви».

«Как раз этот его традиционализм мы и ценим в нем, и мы надеемся на то, что его преемник будет продолжать ту же самую линию — защиту традиционного христианского богословского и нравственного учения», — отметил он.

По словам митрополита, Католическая Церковь сегодня находится в странах, где «деконструировано» традиционное понимание жизненных устоев, отношения к религии и взаимоотношений между людьми. Этому  противостоит позиция Католической Церкви.

«На тех же позициях стоит Православная церковь, и мы в этом смысле воспринимаем Католическую церковь как нашего союзника и мы надеемся на то, что эти союзнические отношения будут развиваться и при следующем понтифике», — подчеркнул митрополит Иларион.