22 Май 2013

Майский ретрит мессианских евреев в Киеве стал самым массовым за всю историю их проведения

 

По словам старшего раввина КЕМО Бориса Грисенко, этот ретрит получился по-настоящему особенным: он стал самым массовым за всю историю проведения ретритов в Общине (в том числе по количеству иностранных гостей), также необычным получился формат его проведения.

«Особенно порадовало количество верующих из нашей Общины, стабильно пребывавших на ретрите. Это абсолютный рекорд. Собственно, как и общее количество зарегистрированных участников молитвенного уединения. То же могу сказать и о гостях  из других стран – впервые их было так много», — заметил Борис Грисенко.

Интересной особенностью духовного уединения, по словам старшего раввина, было то, что «много раз Дух Святой поменял запланированную программу». Более точно придержаться плана удалось лишь в день, когда проповедовали пасторы Сергей Шидловский и Андрей Тищенко.

 

«Этот ретрит – один из самых мощных именно по прославлению, — подчеркнул раввин. — Мы даже не успели провести очень важный миссионерский блок. Я неоднократно выходил и пытался перевести поклонение к проповеди или другому информационному блоку, но у меня попросту не получалось… К примеру, разбор роли и особенностей психологии сыновей и отца в притче о блудном сыне я начал еще во второй день ретрита, а продолжить смог только в самом его конце. Но я не считаю себя хозяином ретрита или Общины или какого-либо служения, потому я вместе со всеми просто сдавался в этот поток благодати».

Как рассказал раввин, за эти шесть дней Дух Святой «организовал» два незапланированных блока покаяния и тихого освобождения. «Изначально мы хотели провести покаяние и отказ от плотских, религиозных и демонических препятствий, которые мешают людям с головой окунуться в поток любви Божьей. Но Бог сделал больше, чем мы ожидали, — сказал Борис Грисенко.- На этом ретрите не было всемирно известных проповедников. Все гости-спикеры были из Украины, и они хорошо знакомы верующим из стран СНГ. И, тем не менее, их проповеди очень сильно коснулись людей. В частности, слово старшего епископа Объединения церквей «Новое поколение» Андрея Тищенко, который в своем слове о «духовных «жертве» и «победителе» откровенно бросал вызов и по смыслу и по форме подачи. Это нашло живой и весьма противоречивый отклик среди слушателей. И я думаю, это входило в Божий план».