13 Январь 2013

Лидер россиян Украины возглавил в Раде межфракционное объединение «В поддержку канонической Церкви»

 

Об избрании Вадима Колесниченко лидером нового депутатского объединения известил вчера на утреннем пленарном заседании парламента спикер Верховной Рады Владимир Рыбак. Он также сообщил, что В. Колесниченко возглавил и межфракционное объединение «Антифашистский фронт».

 

Депутат Колесниченко уже являлся сопредседателем межфракционного объединения «В поддержку канонической Церкви» в парламенте прошлого созыва. Причем о других сопредседателях и членах данного объединения в широком доступе отсутствует информация. Также ничего не известно о депутатах-членах этого объединения в парламенте нового созыва. Предположительно, в нее входят депутаты от Партии регионов, православные коммунисты и ряд внефракционных депутатов.

 

Как сообщает Интерфакс, в 2012 году подобная межфракционная группа была создана в Госдуме России. «Мы неоднократно общались и со Святейшим патриархом, и с отцом Всеволодом Чаплиным и планируем создать такие же группы во многих регионах России, в законодательных собраниях, муниципальных советах, а также в странах Русского мира, а может быть, более широко — в христианских странах», — заявлял в июне 2012 года один из активистов нового объединения, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов в эфире программы «Плод веры» на телеканале «Союз».

 

Одна из главных целей группы — защита интересов Русской Православной Церкви и исповедуемых ею ценностей. Действительно, Вадим Колесниченко в 2010 году зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, изменяющий толкование украинских слов «руський» и «російський». Кроме того,  депутат внес на рассмотрение парламента декларацию РПЦ «О достоинстве, свободе и правах человека» для принятия ее Верховной Радой в качестве государственного документа. В декабре 2010 года Вадим Колесниченко в Брюсселе предложил создать экономический еврорегион «Русское море» (создание похожего еврорегиона «Донбасс» на основе Луганской и Ростовской областей Украины и России обсудил и одобрил в 2011 году Патриарх Кирилл).

 

В то же время известно, что Вадим Колесниченко, несмотря на председательство в межфракционном объединении «В поддержку канонической Церкви», с 2012 года фактически перестал поддерживать УПЦ (Московского Патриархата), неоднократно голосуя против ее законодательных инициатив. В частности, речь идет о голосованиях по проведению парламентских слушаний «Состояние государственно-конфессиональных отношений в Украине», законопроектам о Госреестре и законопроекту № 10221 (внесение изменений в Закон о свободе совести).

 

Возможно, по этой причине месяц назад, 17 декабря 2012 года, глава УПЦ (МП) митрополит Владимир принял народного депутата Украины от Партии регионов Анну Герман, с которой обсудил вопросы создания в Верховной Раде новой межфракционной депутатской группы «За духовность и свободу совести». Как заявил владыка, «деятельность такой парламентской институции будет способствовать духовному возрождению украинского общества, обеспечению реализации прав верующих граждан и религиозных организаций, достижению более эффективного сотрудничества между высшей законодательной властью и религиозной общественностью Украины». Он же наградил А.Герман высшим «женским» орденом УПЦ — святой великомученицы Варвары, «за многолетнее ревностное служение украинскому народу».

 

На сегодняшний день отсутствует информация, создана ли группа «За духовность и свободу совести» в парламенте, которую инициировала Анна Герман, недавно вновь ставшая советником Президента Украины. Однако опережение, на которое пошел Вадим Колесниченко, вносит определенную коллизию в ряды фракции Партии регионов, от которой заявлено уже два параллельных объединения, занимающихся духовностью.

 

Напомним, что Вадим Колесниченко с 2011 года является руководителем Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС) — организации, которая, согласно уставным документам, объединяет «российских соотечественников» – граждан РФ и иных государств, «считающих Россию своей духовной и культурной Родиной». Депутат также известен оскорбительными выпадами в адрес украиноязычных граждан.