13 Март 2013

Кто сообщит о конклаве «что-нибудь лишнее», будет отлучен от Церкви

Описывая то, что сейчас сделано в помещениях, где будут работать и отдыхать кардиналы, канадская газета The Globe and Mail, рассказывает, что окна там закрашены белой краской, чтобы фотографы не могли ничего заснять. Помимо этого, в помещениях для голосования были установлены замаскированные специальные устройства, которые не дадут никому из его участников использовать средства для связи с внешним миром, сообщает «Интерфакс».

Другой мерой стала проверка помещений на наличие подслушивающих устройств. Наконец, Ватикан пригрозил любому, кто расскажет прессе «что-нибудь лишнее», отлучить его от Церкви.

Как отмечает The Globe and Mail, повышенные меры безопасности связаны с тем, что во время конклава в 2005 году, когда папой стал Йозеф Рацингер (Бенедикт XVI), немецкий кардинал сообщил немецкому телевидению имя нового понтифика до официального объявления.

Как уже сообщалось, конклав по избранию Папы Римского открылся в Ватикане во вторник.

 

Накануне около 90 служащих Ватикана, помогающих в проведении конклава, в присутствии кардинала–камерленго Тарчизио Бертоне 11 марта поклялись хранить тайну выборов Папы Римского. Они были проинструктированы о значении торжественной клятвы, во время которой они обещали никогда не раскрывать то, что им стало известно о событиях, происходящих на конклаве, сообщает «CatholicCulture.Org».