13 Февраль 2013

Крымский имам обвиняет казаков в использовании детей для разрушения ограды мечети

Как отметил главный имам Ислям-Терекского (Кировского) района и Феодосии Нариман Короглу, еще 6 месяцев назад часть ограждения была повреждена, а недавно на месте событий правоохранителями были задержаны дети. Главный имам района уверен, что в этих событиях замешано казачество, которое постоянно стремится провоцировать местное население.

«Явным доказательством этому является то, что казаки уже воздействуют на родителей тех детей, которые были задержаны, и обвиняют правоохранителей только за то, что они якобы крымские татары, и ведут следствие с «нарушениями и предвзятостью». Это не соответствует действительности. Мы сейчас изучаем произошедшее и будем предпринимать соответствующие действия», — сказал Нариман Короглу.

Он также отметил, что перед тем, как опросить детей, правоохранители вызвали их родителей и допросили.

Казаки, в свою очередь, рисуют свою картину произошедшего. По их версии, правоохранители угрожали детям, а ограждение само рухнуло, и на этой территории местные жители выпасают скот.

«Это все ложь, — считает главный имам, — поскольку казаки выступают против строительства мечети в Первомайском и постоянно ищут различные пути, чтобы не допустить этого. О том, что действия казаков спланированы, можно убедиться из распространенной ими информации в СМИ, где говорится о том, что «первомайцы намерены добиться от властей ответа — на каком основании эта земля была огорожена» и, якобы «под видом стройплощадки мечети используется для хозяйственных нужд местными предпринимателями».

Имам заверил, что как бы казаки не выступали против строительства, мечеть на этом месте будет построена.

Земельный участок площадью 0,49 га, был выделен для мусульманской общины села для строительства и обслуживания мечети местной властью в 2009 году, в 2012 году мусульмане получили государственный акт и остальные градостроительные документы.

 

Напомним, в 2011 году году крымские казаки заявили о проведении учений детского военизированного отряда «Боевые гномы» при поддержке представителей Русской Православной Церкви.