16 Апрель 2013

Крымские караимы протестуют против осквернения их храма российской съемочной группой

 

Съемки 11-й серии упомянутого фильма проходили в родовом гнезде крымских караимов — крепости Джуфт-Кале в прошлом году.

В телекартине запечатлены кадры, на которых во дворе кенассы разгуливает группа вооруженных людей, они периодически заходят в помещение храма с оружием; к колонне соборной кенассы привязаны домашние животные (бараны); звучат выстрелы и вопли женщин…

 

«Такого кощунства не знали наши святыни с момента обретения Украиной независимости», — заявили в Крымском этно-культурном центре караимов. Членов центра также возмутило, что во время съемок фильма, как оказалось, были «повсюду развешены ковры из украденной администрацией Бахчисарайского заповедника караимской этно-культурной экспозиции, ранее размещавшейся в усадьбе Фирковича, и для которой караимы сами собирали экспонаты из своих домашних коллекций».  

 

Выходка в прошлом году активисток группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя повлекла за собой уголовное наказание участниц акции. Караимов удивляет, что в Крыму должностное лицо, «сознательно допустившее глумление над караимскими святынями», не только не несет ответственности за инцидент, но и «пополнило свой карман «премиальными» от российской телекомпании».