5 Март 2013

Концерт Чайковского в исполнении маэстро из Португалии предуготовил православных Днепропетровска к Великому посту

В этот раз на «Острове классики», который проходил в первую подготовительную неделю к Великому Посту, прозвучали произведения Чайковского, раскрывающие разные страницы любви: любви к жизни, к человеку к Богу. Тема любви в творчестве Чайковского имеет доминирующее значение. В этой музыке по-новому воплощаются произведения русской и мировой литературы – Пушкина и Гоголя, Достоевского и Чехова, Шекспира и Данте.

 

Организаторы этого музыкального проекта каждый концерт стараются сделать особенным и не похожим на предыдущие. Поэтому исполнить музыку знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского в этот раз пригласили представителя португальской скрипичной школы. Эммануэль Сальвадор был удостоен нескольких премий на различных международных конкурсах. Это его первый визит в Украину.

Говоря об организации настоящего концерта, его режиссер – заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко отметил: «Само время в преддверии Великого Поста, подготовительная неделя к Великому Посту, подсказывают и духовное слово в концерте. Потому что мы говорим о любви. Бог есть любовь, и все, что мы в жизни делаем, мы должны руководствоваться самым главным – любовью к любимому делу, к человеку, к Богу. Чайковский писал не только в состоянии одиночества, которое часто его посещало. Но в этом одиночестве, как монах («моно» – один), он находил молитву в композиторской своей работе. И мы слышим в его произведениях, в данном случае в Концерте для скрипки с оркестром, в «Ромео и Джульетте» – это все состояние любви композитора. Это была его молитва».

На «Острове классики» продолжается социальный проект «Служение ближнему», где каждый зритель может не только послушать приятную музыку и отдохнуть душой, но и сделать доброе дело, став участником акции милосердия для лечения больных детей. На этот раз все собранные средства были преданы четырехлетнему Павлу Костенко. У мальчика плосковальгусная деформация стоп.