20 Май 2013

Киев на выходных: «Сталин — защитник святой Руси» и дамы в костюмах монахинь

Официальным организатором марша под лозунгом «В Европу без фашистов» значилась Партия регионов (ПР). Идейным вдохновителем акции и главным антифашистом Украины был депутат Вадим Колесниченко.

Около 11 часов последовала команда выдвигаться от монумента Родина-мать в сторону Европейской площади. Кое-как организованные колонны перемешивались и наскакивали друг на друга. Большей организованностью отличались колонны прибывших из регионов, шагавшие под знаменами ПР под руководством лидеров местных организаций. В толпе были также замечены флаги общественных организаций «Союз десантников Крыма» и «Антифашистский союз». Выделялась группа пожилых мужчин с флагами России, партии «За Украину, Беларусь и Россию» (ЗУБР) и флагом, на котором был изображен Иосиф Сталин с лозунгом «Сталин — защитник святой Руси». Временами отдельные группы начинали скандировать: «Раз, два, три — фашизму не пройти!» Когда колонна проходила мимо Киево-Печерской лавры, один из сидевших у входа нищих принялся осенять участников марша крестным знамением.

Митинг начался с выступления главы парламентской фракции ПР Александра Ефремова. Читая с листа, он сообщил, что марш «посвящен борьбе с неонацизмом, шовинизмом, антисемитизмом, политическим экстремизмом и фальсификациями истории». Выразителем таких настроений, по мнению господина Ефремова, в Украине является «Свобода». «Эта партия сеет вражду среди населения,— заявил он.— Своей деятельностью она ставит под угрозу соборность Украины и ее европейский выбор». Другой народный депутат Вадим Колесниченко сообщил, что «»коричневая чума» уже засела в парламентских кабинетах».

Около 30 молодых людей «спортивной внешности», находившихся в оцеплении сцены, отправились по Трехсвятительской улице в сторону Михайловской площади. «Там заблокировали БТР, надо помочь»,— сообщил им крепкий мужчина лет 40. На футболке одного из них красовалась надпись «Без боя нет славы».

На башне БТР восседал человек в костюме кролика и знаменем с изображением морковки (намек на одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка). Вокруг этого бронеавтомобиля развернулась жестокая потасовка между представителями «свободовцев» и «регионалов». Во время потасовки от представителей «регионалов» пострадали журналисты «Пятого канала» и «Коммерсанта».

Другой инцидент произошел на улице Михайловской, по которой двигалась с Крещатика на Софийскую площадь оппозиционная колонна. Улицу перекрыли дамы в костюмах монашек и с плакатами тоже на тему морковки. Те же «свободовцы» обернули дам вместе с их охраной в их же транспаранты и затолкали в ближайшую подворотню. От подоспевших сотрудников милиции потребовали задержать провокаторов.

Закончилась суббота акцией журналистов. 19 представителей СМИ вместе с несколькими народными депутатами от оппозиции явились в МВД, чтобы выразить протест по поводу нападения на Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Заместитель министра Сергей Лекарь заявил, что по факту инцидентов с журналистами открыто уголовное производство.