6 Март 2013

Кардиналы высказываются за более молодого Папу и хотят знать «немедленную правду о Vatileaks»

Итальянская газета La Repubblica, комментирующая нынешние ватиканские собеседования высших католических иерархов, привела мнение одного из участников конгрегаций — южноафриканского кардинала Уилфрида Фокса Напье, заявившего, что новым понтификом должен стать кардинал в возрасте от 60 до 65 лет, способный продолжать реформы, начатые Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI, сообщает InoPressa.ru.

Однако не только образ будущего главы Ватикана занимает их умы. Участники собеседований заявили о твердом желании немедленно узнать содержание секретного досье по скандалу, получившему в СМИ название Vatileaks. Иностранные кардиналы, в частности, представители из США О’Молли и Долан, шокированные разоблачениями в документах, украденных из папских покоев, требуют прозрачности и выражают недовольство ответами юриста из Opus Dei кардинала Хулиана Эрранса, который по поручению Бенедикта XVI возглавляет комиссию по расследованию утечки закрытых материалов. Они возражают против поверхностного обсуждения острых вопросов и считают, что комментарии Эрранса носят слишком расплывчатый характер.

Газета между тем задается вопросом о том, в чем причина такого поведения главы комиссии: идет ли здесь речь о четких указаниях Бенедикта XVI или просто об определенной стратегии?

Бывший председатель Папского совета по христианскому единству немецкий кардинал Вальтер Каспер считает со своей стороны, что участникам собеседований необходимо время, чтобы лучше узнать друг друга. Избрание Папы, по его словам, не может происходить в спешке.

Кардинал Напье согласен с такой точкой зрения. «Мы должны посвятить все время обсуждению вопросов, мы должны узнать друг друга, информировать друг друга, а потом уже перейти к конклаву», — сказал он.

В связи с подобными высказываниями итальянская газета высказывает предположение, что конклав может и не начаться, как предполагалось, 11 марта. Дополнительная причина — отсутствие некоторых кардиналов, еще не прибывших в Рим.