24 Январь 2013

Кандидат богословия из Одесской епархии предлагает государству перейти на православный календарь

Вместо предложения о. Андрея Кураева одесский богослов ратует за переход в гражданской жизни на церковно-православный (юлианский) календарь, поскольку ему «совершенно очевидно, что использование в России григорианского календаря ущемляет права православных христиан».

 

По мнению о. Георгия, нынешний календарь создает для православных граждан целые проблемы. «Скажу более того, святые отцы в рамках юлианского календаря установили так, что новый год (а заодно и Обрезание Господне, и память св.Василия Великого) всегда припадает на скоромное время. Использование в России григорианского календаря ставит его для православных всегда на строго постное время. Видите, с точностью до абсолютно наоборот. Тут уж попахивает антихристом, правда, мелким. Но в любом случае, это нарушает права верующих», — пишет священник.

 

В качестве возможного и оптимального решения проблемы о. Георгий предлагает «восстанавливать права верующих» простым способом: «в светской жизни вернуться к использованию юлианского календаря».

 

Правда, священник признает: мы будем праздновать новый год почти на две недели позже Европы и Америки. «Но ничего страшного в этом нет, многие народы мира также празднуют свой новый год в другое время, иногда даже летом, и никого это абсолютно не пугает. Почему же мы, русские люди должны низкопоклонничать перед Европой в этом вопросе?!»— риторически вопрошает священник и добавляет: «Заметим, что и права маловерующих и неверующих мы при этом также не нарушим. Правда, им придется праздновать новый год в другое время, но уж и не в совсем для них непривычное, ведь многие из них, особенно в последнее время, также празднуют и «старый» новый год. И потом, напиваться до «положения риз» и до изнеможения запускать петарды с одинаковым успехом можно как 1 января по н.ст. (19 декабря по ст.ст.), так и 1 января по ст.ст. (14 января по н.ст.), сии права неверующих это нисколько не затронет, а вот права верующих восстановит».

Протоиерей Георгий Городенцев признает, что принятие юлианского календаря светскими властями — это не очень близкая перспектива. Но «когда в России будет Православный Царь, он легко и быстро проведет эту разумную реформу. А, возможно, ее проведет еще раньше авторитарная российская власть, реально заботящаяся об интересах русского народа и других народов России, и, в частности, реально заботящаяся о правах православных христиан».