1 Февраль 2013

Календарь-справочник 2013 года «Религии России» включает праздники и традиции Веры Бахаи и саентологов

Презентацию издания «Религии России. Календарь-справочник 2013» провел Михаил Одинцов, доктор исторических наук, профессор, Президент Российского объединения исследователей религии. В своем выступлении ученый сказал: «Это уже восьмое издание календаря, начиная с 2006 года. На 400 страницах справочника можно найти религиозные праздники, обряды и традиции адвентистов, буддистов, Веры Бахаи, евангельских христиан-баптистов, иудейские, католические, мусульманские, православные и саентологические. Кроме этого в нем представлены цитаты-высказывания святых, философов и писателей в отношении религии и Бога, памятные даты мировой и российской истории и культуры, международные акты о Свободе совести, интересные исторические факты».

Михаил Одинцов отметил сложившуюся на сегодняшний день острую ситуацию с необоснованным ограничением свободы совести и вероисповедания в России. По его мнению, «под видом борьбы с экстремизмом религиозные писания не только новых, но и существующих не одну сотню лет религиозных объединений в настоящее время активно подвергаются обвинениям в экстремизме со стороны прокуратуры». Он высказал свои опасения, что после непродолжительной демократической оттепели Россия вновь возвращается на путь преследования инакомыслящих и иноверцев.

По мнению Михаила Одинцова, «государству в большей степени следует учитывать мировоззренческий плюрализм нашего общества и опираться  на общие, гражданские ценности, в равной степени понимаемые и поддерживаемые обществом и религиями».