20 Март 2013

Кабмин включил в госзаказ большое количество книг, посвященных 1025-летию Крещения Руси

 

В частности, госзаказом предусмотрено большое количество книг, посвященных 200-летию Тараса Шевченко и 1025-летию Крещения Руси.

Перечень книг, которые в 2013 году планируется издать за счет госбюджета по программе «Украинская книга» Госкомтелерадио утвердил вчера. Документ включает 211 книг. В отличие от прошлых лет (госпрограмма действует с 1997 года), в перечень включены книги по церковной тематике, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси — например, «История крещения Киевской Руси».

В программе этого года нет произведений, написанных чиновниками и политиками, хотя в списках прошлых лет фигурировали книги, написанные или подготовленные к печати при участии премьер-министра Николая Азарова, председателя Верховной рады Владимира Литвина, министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова и главы Министерства финансов Федора Ярошенко.

На реализацию программы «Украинская книга» в 2013 году выделено 37,5 млн грн.

Вчера Верховная Рада проголосовала за проведение 15 мая парламентских слушаний, посвященных книгоизданию. Глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко («Батькивщина») пояснил, что в прошлом году посещаемость библиотек упала на 80%. «На одного читателя у нас приходилось по одной книге. А в развитых странах — от пяти книг на каждого читателя. Импорт составляет более 80% украинского рынка книги. Мы стоим на пороге масштабного кризиса в этой сфере»,— предупредил господин Кириленко.