8 Март 2013

Иудейский и православный меценаты не поделили украинский телеканал

«22 января оно (обращение, — ред.) было перенаправлено в МВД для соответствующего проведения проверки и принятия решения по сути в рамках действующего законодательства», — сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

 

6 марта Рабинович заявил, что покушение на него может быть связано с желанием украинских властей отобрать у него телеканал Jewish News One. Покушение, по словам Рабиновича, произошло после его встречи с народным депутатом из фракции Партии регионов — помощником премьер-министра Андреем Деркачом, во время которой регионал потребовал передать телеканал некому Борису Подольскому. «Если ты этого не сделаешь, у тебя будут большие проблемы», — процитировал бизнесмен слова Деркача.

Он также сообщил, что после угроз со стороны помощника премьер-министра он написал заявление в Генеральную прокуратуру. Однако никакой реакции не последовало. При этом Рабинович считает, что целью покушения было не убийство, а запугивание. Что касается других версий покушения, то, по словам бизнесмена, это могло быть и проявление антисемитизма со стороны националистических партий, например, партии «Свобода».

Напомним, 4 марта  в Киеве в районе станции метро Кловская был взорван автомобиль Рабиновича. От взрыва никто не пострадал. В автомобиль, который выезжал из двора офиса, со стороны пустующего соседнего дома было брошено взрывное устройство. Автомобиль восстановлению не подлежит.

 

Примечательно, что оба предпринимателя — Рабинович и Деркач — являются крупными меценатами религиозных организаций. Вадим (Давид) Рабинович известен как один из главных благотворителей иудейских общин Украины. В частности, благодаря его помощи была восстановлена синагога Бродского в Киеве. Андрея Деркача называют воцерковленным прихожанином Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), спонсором которой он является уже долгие годы. В частности, благодаря его поддержке в Киеве проходит международный православный кинофестиваль «Покров», а также оплачиваются другие церковные проекты.