28 Февраль 2013

Иудеи Украины отпраздновали Пурим в синагогах и дельфинарии

В частности, пуримский марафон в Днепропетровске начался с чтения свитка Мегилат Эстер в Центральной синагоге «Золотая Роза». Свиток Эстер читал раввин Международного гуманитарно-педагогического института «Бейт Хана», руководитель Международной женской академии Мойше Лейб Вебер. Сотни людей пришли, чтобы послушать чтение и тем самым выполнить важнейшую заповедь праздника.

Многие, в основном дети, были в ярких карнавальных костюмах, а в положенных местах, когда звучало имя главного библейского злодея, в синагоге раздавался невообразимый шум, производить который помогали различные трещотки, дудки, кастаньеты и другие шумопроизводящие устройства, приобрести которые активисты общины предлагали у входа в молитвенный зал.

Главный Пурим в Днепропетровске (всего в городе прошло более 20-ти пуримских мероприятий) состоялся в новом грандиозном зале «Menorah Grand Hall» крупнейшего в мире еврейского центра «Менора». Открылась большая концертная программа, в которой приняли участие джаз-оркестр «Голливуд», Валерий Юрченко, артист-пародист и финалист талант-шоу «Україна має талант!», украинская музыкальная группы «ТиK» («Трезвость и Культура») и ее лидер Виктор Бронюк, а также знаменитый днепропетровский ансамбль «Хорошее настроение».

 

А в Донецкой еврейской общине уже стало традицией отмечать Пурим в дельфинарии «Немо». В этом году на праздничную программу собралось более девятисот человек.

Взрослые и дети уже перед входом в дельфинарий получали пуримские флажки, дудочки и подарки «мишлоах манот» от общины. В переполненном зале царило праздничное оживление, которое улеглось лишь тогда, когда главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски приступил к чтению Свитка Эстер. После исполнения этой заповеди началось выступление артистов дельфинария – людей и животных. Морские котики, морские львицы, черноморские дельфины-афалины показали множество захватывающих трюков, подарив участникам праздника хорошее настроение.