6 Февраль 2013

Иерархи украинских Церквей выступят на саммите «Защити сироту — измени будущее»

Главная цель мероприятия — рассмотреть вопрос участия и роли Церкви в решении проблем сиротства в Украине, информировать и объединить усилия Церквей для эффективного ответа на вызов социального и духовного сиротства.

Как сообщает пресс-центр Альянса, в торжественном открытии саммита примут участие главы и представители украинских церквей. В частности, с приветственным словом выступят митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел от имени Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), руководитель Департамента внешних связей Украинской Греко-Католической Церкви митрофорный протоиерей Олекса Петрив, президент Всеукраинского Союза Церквей Христиан Веры Евангельской Михаил Паночко, председатель Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан Баптистов Вячеслав Нестерук, Леонид Падун от имени Украинской Христианской Евангельской Церкви, и председатель Объединения «Церковь Божья Украины» Алексей Демидович.

Программа саммита предусматриваются пленарные сессии и практические семинары. Пленарные сессии будут включать выступления отдельных спикеров, а также панельные дискуссии.

Одним из ключевых спикеров мероприятия станет Вэсс Стэффорд — президент одной из крупнейших христианских организаций в мире, которая сотрудничает с более чем 60 деноминациями и тысячами поместных церквей и помогает более чем 1 000 000 детей в 26 странах мира, живущих в нищете. Господин Стэффорд также является автором книги «Слишком маленькие, чтобы не заметить» (Too Small to Ignore: Why Children Are the Next Big Thing).

Также в качестве спикеров саммита выступят пастор и телепроповедник Александр Шевченко, священник УГКЦ Андрей Нагирняк, пастор Николай Пономарев, пастор Руслан Фатуллаев, президент МБФ «Отчий дом» Роман Корнийко, пастор-пилигрим Геннадий Мохненко, исполнительный директор МОО «Christian Vision» на территории стран СНГ Питер Биллингем, пасторы и опытные специалисты в работе с детьми-сиротами Рик Мортон и Джош Муди и другие.

Панельные дискуссии предусматривают участие четырех-пяти спикеров, а модерировать ход дискуссии будет христианский журналист и евангелист Сергей Демидович. Среди участников дискуссий указаны православный публицист и теолог Юрий Черноморец, доктор богословия и священник УГКЦ отец Юрий Саквук, пастор Петр Дудник, президент Альянса «Украина без сирот» Руслан Малюта, ректор УЕСБ Анатолий Глуховский, президент Альянса инициатив «Россия без сирот» Иван Иклюшин, и многие другие .

Работу на семинарах будет фокусироваться на конкретных идеях, проблемах и вызовах. На саммите представят лучшие программы, проекты и стратегии решения проблем сиротства. В частности, состоятся семинары на темы «Ребенок, Церковь и миссия», который проведет Дэн Брюстер, «Особенности воспитания детей и молодежи, которые пережили травму» от Марека Внука, «Как решать проблемы в поведении детей» от Джона Бержерона и т.д.

Ознакомиться более подробно с программой мероприятия можно на сайте.

Все участники саммита получат уникальные книги и другие практические материалы.