29 Май 2013

Христиане-волонтеры и представители служб по делам детей провели Всеукраинскую конференцию «Сиротство перед лицом жизни»

Организатором конференции выступил Международный благотворительный фонд «В кругу друзей» при активной поддержке Альянса «Украина без сирот», а также ряда других партнеров.

Конференция собрала более 100 участников из разных уголков Украины. Ее цель — предложить методы и формы работы, направленные не только на реагирование в конкретной ситуации, но и на предупреждение развития и профилактики сиротства, как социального явления.

Ведущими семинаров стали преподаватели, среди которых были общественные деятели, благотворители, социальные работники, госслужащие, христианские лидеры и практикующие психологи.

В частности, семинары провели представители Профессиональной Ассоциации детских аналитических психологов, миссии «Агапе», ассоциации «Еммануил», тренеры Международного центра развития и лидерства, Ассоциации «Христианские международные лагеря», представители Киевской и Донецкой служб по делам детей, семьи и молодежи, а также социальные работники, специалисты и эксперты от организаций, являющихся участниками Альянса «Украина без сирот».

Основной идеей нынешней конференции организаторы выбрали выражение из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «Главного глазами не увидишь…». Участников ждала непринужденная, светлая, даже несколько сказочная атмосфера, приветливая команда, а также три плодотворных дня, насыщенных общением, полезной информацией, сюрпризами и яркими эмоциями.

Президент Ассоциации «Эммануил» и председатель правления Альянса Стив Вебер выступил с приветственным словом: «Многие отнеслись скептически к названию “Украина без сирот”, говорили: “Вы что — это нереально!”. Но мы знаем, что это название — это именно те слова, которые прозвучали с самого сердца. “Украина без сирот” — это выражение нашей веры».

Организаторы решили сосредоточиться на таких темах конференции, как «Психология сиротства», «Эффективные формы работы с детьми-сиротами», а также «Работа с детьми с особыми потребностями», поскольку, согласно официальным данным, на сегодняшний день из 25,5 тысяч украинских сирот, нуждающихся в усыновлении, более 24 тысяч — это дети старше 10 лет, а также дети с особыми потребностями или какими-то заболеваниями. Эти курсы были призваны помочь более глубоко осмыслить и понять, с чем сталкиваются люди, желающие помочь травмированному ребенку, показать способы, как выстраивать доверительные отношения с сиротами, как работать с детьми, страдающими какими-либо заболеваниями и так далее.

Очень востребованными были семинары «Работа с воспитанниками и выпускниками интернатов», «Работа с сотрудниками интернатов», «Адаптационные центры для выпускников интернатов», а также «Библейское консультирование». По словам организаторов, именно эти воспитанники детских домов страдают больше, ведь, живя в своеобразной изоляции, в духовном одиночестве, без надлежащей любви и заботы, а также элементарного внимания и развития, они получают все более глубокие травмы. Ежегодно десятки тысяч таких детей покидают стены интернатов. На этих семинарах рассказали, как христиане могут помочь полному восстановлению жизни и спасению этих детей, как заступиться за этих сирот и как им послужить.

Во время конференции были рассмотрены и другие важные темы, представлены доклады, прошли круглые столы и обмен опытом. В частности, были рассмотрены темы реабилитации служителей, работы с кризисными семьями, помощи приемным родителям, поиска ресурсов и инструменты принятия эффективных решений, и многое другое.

Изюминкой конференции стали пленарные сессии, а точнее гости, которых пригласили организаторы. Свою жизненную историю рассказал Пьянков Евгений, усыновивший двух девочек, одна из которых — это ребенок, чудом выживший после аборта. А позже Евгений развил служение детям-сиротам и движение против абортов. Ирица Юрий и Евгения Чалчинськая, представители Международного центра «Мир грамотности» презентовали свою программу, суть которой заключается в уникальных методиках обучения. О деятельности фонда поддержки лагерей «Радуга» рассказал директор по работе с детьми-сиротами Сергей Терентьев. Программа «Наставничество» представил руководитель проекта «Одна Надежда» Павел Гладченко. Представители Фонда «Лайф Интернешенал», миссии «Агапе» и МЦРЛ также презентовали свою деятельность. Проиерей Николай Крыгин, священник УПЦ КП, обратился к присутствующим со словами ободрения и вдохновения, а также рассказал о своей работе с воспитанниками интернатов.

Для того, чтобы получить определенную обратную связь и наладить общение между участниками, были проведены круглые столы на темы «Юридические вопросы» (МБФ «Отчий дом»), «Работа с выпускниками» (Организация «Манна»), «Христианский лагерь для детей-сирот» (ВОБФ« Ручей»), «Как научиться учиться» (Дмитрий Никиточкин, Международный центр« Мир грамотности»), «Работа с кризисными семьями» (Вячеслав Белов, Социально-реабилитационный центр «Надежда»), «Сотрудничество со службами» (Служба по делам детей, семьи и молодежи г. Киев), «Полезные, развивающие материалы и идеи в работе с детьми-сиротами» (МБФ «В кругу друзей») и т.д.

По словам организаторов, все это помогло обеспечить участников новыми моделями и новыми подходами в их работе на благо детей.

Решение проблемы сиротства требует больших усилий. Чтобы увидеть Украину страной без сирот, нужно увеличить количество вовлеченных в этот процесс христиан, которые понимают, что лучше помочь этим детям сейчас, чтобы в будущем ими гордиться, а не защищаться от них.