22 Январь 2013

Христиане из «Украины без сирот» поддерживают ратификацию Украиной Гаагской конвенции

С инициативой ратифицировать конвенцию, которая определяет требования к международному усыновлению, регламентирует его процедуру проведения и отслеживания судьбы усыновленного ребенка за границей, выступил Президент Украины Виктор Янукович.

«Выражаем свою поддержку относительно ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления, а также принятия соответствующего законопроекта, который недавно был внесен Президентом Украины на рассмотрение Верховной Радой», — говорится в пресс-релизе Альянса.

В «Украине без сирот» подчеркивают, что обеспечение права каждого ребенка на воспитание в семье является одним из главных приоритетов социальной политики в Украине. «Если исчерпаны все возможности, чтобы найти для ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, семью в Украине, межгосударственное усыновление дает такому ребенку шанс на воспитание в семье. Таким образом, каждый год до 1000 украинских детей устраиваются в семьи иностранцев», — отмечают они.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению количества таких усыновлений, обращают внимание в Альянсе.

«В то же время существует ряд серьезных проблем в области межгосударственного усыновления в Украине, в частности, несовершенство законодательного урегулирования, высокая коррумпированность в самом процессе, нарушение прав и интересов детей и так далее. Присоединение Украины к данной Конвенции, которая является основным международным документом по вопросам межгосударственного усыновления и уже ратифицировано 89 странами, позволит привести ситуацию в этой сфере в соответствие с самыми высокими международными стандартами. В том числе, это позволит сделать сам процесс более прозрачным и понятным, максимально снизить уровень его коррумпированности, а также создать надлежащие условия для лучшего наблюдения за состоянием детей, усыновленных иностранными гражданами», — сообщается в пресс-релизе организации.

Президент Альянса «Украина без сирот» Руслан Малюта обратил внимание и на то, что сегодня подавляющая часть детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые подлежат усыновлению, — это старшие дети и дети с особыми потребностями. «К сожалению, эту категорию детей украинцы усыновляют пока гораздо реже, чем иностранные граждане», — говорит он.

Согласно данным Министерства социальной политики за 11 месяцев 2012 года, украинские семьи усыновили 174 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет. За тот же период времени, иностранными гражданами было усыновлено 522 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет. Очевидно, что нужно прикладывать все усилия для изменения этой тенденции в сторону увеличения усыновлений таких детей именно украинскими семьями, что, собственно, и является одной из главных задач Альянса «Украина без сирот», отмечает Малюта.

«Ни в коем случае ратификацию этого документа нельзя рассматривать как пропаганду межгосударственного усыновления или уклонение от приоритетности развития национального усыновления, как это пытаются представить отдельные группы. Следует помнить, что, с развитием в Украине культуры усыновления, в ближайшее время наши граждане сами будут готовы и захотят усыновлять детей из других стран. Это также является еще одной, весьма важной, причиной для присоединения к Конвенции», — подчеркивает глава «Украины без сирот». — Альянс «Украина без сирот» призывает к ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления, исходя из наивысших интересов детей. Мы считаем, что нельзя использовать данный вопрос, как инструмент для политических манипуляций. Ведь, когда это происходит, именно дети часто становятся заложниками политических игр».

Напомним, что с Нового года в России вступил в силу, так называемый, «закон Димы Яковлева», который запрещает усыновлять российских детей иностранцам из США и стран, которые примут акты, аналогичные «закону Магнитского».