2 Февраль 2013

Хасиды присоединились к торжествам в честь Дня соборности и свободы Украины

После торжественного исполнения гимна Украины руководство городской и областной администрации, представители силовых структур, партийных и общественных объединений возложили цветы к памятнику. От имени еврейской общественности города цветы возложил член правления общины Олег Ростовцев и делегация учеников еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона во главе с учителем истории Ириной Макарович.

«Сегодня у нас в школе проходит очень много мероприятий в честь Дня Соборности и Свободы Украины, — отметила Ирина Макарович. — Но школьная администрация посчитала очень важным, чтобы ученики еврейской школы пришли на городскую церемонию, ведь здесь мы наглядно демонстрируем наше единство в главном – в любви к нашей Родине. Мы разные, с разными взглядами, относимся к разным национальным общинам и конфессиям, но всех нас объединяет главное – мы граждане Украины и патриоты своей державы».

В церемонии также приняли участие и другие руководители национальных общин Приднепровья — исполнительный директор Днепропетровского центра армянской культуры «Оджах» Анаида Арзуманова, председатель Днепропетровского областного общества немцев «Видергебурт» Владимир Райнберг, а также руководитель объединения национальных обществ «Єдність» и фундатор организации «Институт Украиника» Алексей Лазько.

«Украина очень разнообразна как этнически, так и конфессионально и, конечно же, с этим праздником мы связываем очень большие надежды. Мы разные, но мы — украинцы. Если мы уважаем друг друга – давайте друг друга понимать. Если мы друг друга понимаем – давайте друг друга поддерживать. Именно поэтому Днепропетровск стабилен, несмотря на его многонациональность», — отметил Днепропетровский городской голова Иван Куличенко в интервью агентству «Мост Днепр».

В рамках неформального общения мера города с представителями национально-культурных объединений был поднят вопрос о предоставлении помещения в центре Днепропетровска для осуществления совместной деятельности различными национальными общинами Приднепровья, что является необходимым условием для гармоничного развития различных национальных культур региона.