21 Май 2013

Харьковский православный богослов читает в Киеве лекции католикам

Кандидат философских наук из Харьковского университета имени В.Каразина Александр Филоненко известен как участник первого в новейшей истории Украины публичного диспута между атеистами и верующими (апрель 2011 г., Филоненко VS Дулуман). Он также регулярный участник Киевского летнего богословского института (КЛБИ) и Успенский чтений в Киеве.

Студенты Института религиозных наук считают, что он умеет не только увлекательно рассказывать, но и ставить аудитории неудобные вопросы. Так, вчера Александр Семенович неожиданно задал аудитории парадоксальный вопрос: как мы понимаем в Церкви притчу о браке в Кане Галилейской, когда вино закончилось и Иисус превратил воду в вино, всего около 52 ведер? Зачем вообще рассказывать молодоженам о таком сомнительном чуде? По словам лектора, это можно символически понимать как вино праздника и воду жизни: в любой семейной жизни, годы спустя, вино закончится все равно, и останется «вода будней». И тогда уже дело самой семьи выбрать — довольствоваться скучной водой (которая сама по себе тоже неплоха), ведя «тихую», однообразную жизнь, или работать над тем, чтобы было вкусное вино — организовать праздничную и интересную совместную жизнь.

Сегодня и завтра, 21 и 22 мая, в 18:15-19:35 и в 19:45-21:05 Александр Филоненко читает лекции «Философия гуманитарных наук» (аудитория № 206). Адрес: ул. Якира, 13, тел. (044) 503 30 23.