29 Март 2013

Харьковские и запорожские монархисты подрались в Днепропетровске из-за «неправильного» имперского флага

 

«Тысячи людей решили отметить это торжество совместной молитвой, — пишет на сайте «Москва — Третий Рим» в статье «Не поддавайтесь искушению… (В связи с событиями на прошедшем крестном ходе в Днепропетровске 3 марта 2013 года)» инициативная группа участников торжества из г. Харькова, — и это явное свидетельство того, что в сердцах православных христиан горит любовь к нашему Государю Императору Николаю Александровичу и к Его Августейшей семье».

В то же время харьковчане задают участникам прошедших торжеств из других городов вопрос: «Как же мы дошли до таких взаимоотношений, что расположение полос на флаге послужило причиной для стычки на таком торжественном мероприятии?»

«Имперский флаг, который был освящен за час до крестного хода царским священником, — говорится в статье харьковчан, — неоднократно пытались убрать местные казаки Войска Запорожского Низового под предводительством атамана Цымбала Валентина Васильевича, на погонах у которых, вместо восьмиконечной звезды была пятиконечная пентаграмма. Первая попытка была проведена устным убеждением, что Имперский стяг должен иметь обязательное расположение цветовых полос – черный-жёлтый-белый, и никак по-другому. И то, что на освященном флаге была белая полоса вверху, это их явно смущало. Было видно, что местные казаки чувствовали себя хозяевами мероприятия, и вторая попытка убрать Имперский флаг из крестного хода превратилась в силовую стычку, были пущены в ход кулаки. Имперский флаг был сорван с древка, были даже попытки его разорвать. Но с Божьей помощью они остались безуспешными. Господь сохранил святыню для тех многих участников крестного хода, которые решили принять присягу на верность Царю Николаю Александровичу, т.к. целование Имперского флага является неотъемлемой частью присяги после целования Креста и Священного Писания».

Теперь харьковские монархисты пытаются получить ответ на вопрос: «Где же та любовь, которую заповедал для нас Спаситель? У нас что, нет других врагов, почему же мы кидаемся на своих же православных братьев?»

 

Следует отметить, что среди русских монархистов до сих пор нет единого мнения о «правильном» чередовании цветных полос на имперских флагах, которые они используют. Дискуссия, которая длится не один год между разными монархическими кругами, не привела к консенсусу.