16 Апрель 2013

Ханский дворец в Бахчисарае получил в подарок предметы исламского искусства из Германии

 

Эти экспонаты приобретались Тито в разные годы на аукционах Германии, каждый предмет со своей историей, некоторые даже имеют клейма мастеров либо владельцев.

Предметы медные, латунные, бронзовые: ступка и пестик, три подсвечника предположительно конца 18 – начала 19 вв., один подсвечник с гравированным орнаментом, предположительно датируемый 16 в., две чернильницы, каламдан (пенал с чернильницей), саан (миска для чебуреков с крышкой) предположительно конца 18 – начала 19 вв. Безусловно, все экспонаты требуют тщательного изучения и экспертизы для определения датировки.

Тито имеет украинские корни – его отец – немец, мама – русская, некогда проживавшая в Крыму: «Любовь к восточной поэзии, исламскому искусству мне с детства прививала бабушка, которая читала книгу «1001 и одна ночь», очень много рассказывала о крымских татарах, о культуре, воспитании, занятиях, о том, как в давние времена в Крыму все жили очень дружно, знали язык соседей». Детские впечатления он пронес через всю жизнь, в 22 года он стал коллекционировать предметы искусства. Вначале это были иконы, монеты, предметы мелкой пластики. Потом он определился в том, что хочет собирать предметы исламского искусства. Он стал изучать это направление, увлекся историей Османской империи, Крымского ханства и решил посетить Крым. «В 1963 году я впервые попал на экскурсию в Ханский дворец и от экскурсовода услышал историю о депортации крымских татар, о ложном обвинении, о несправедливом отношении, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю народа. Это стало откровением для меня…».

Тито – бывший инженер автомобильного завода «Порше», сейчас он пенсионер, но очень активный общественный деятель. Он живет в маленьком городке Людвигсбург, который является городом-побратимом Евпатории. Тито является также членом общественной организации «Людвигсбург-Евпатория», она занимается благотворительной помощью Евпатории.

 

Сталкиваясь с большими трудностями со стороны украинской таможни и механизма оформления гуманитарной помощи, он остается веселым, энергичным человеком и не опускает руки.

Все предметы, переданніе Тито Бахчисарайского заповеднику, будут тщательно изучены, пройдут экспертную оценку и впоследствии будут представлены для показа посетителям Ханского дворца. В сентябре Тито планирует вновь посетить Крым с благотворительной миссией, к его приезду во дворце будет построена и торжественно открыта выставка.