13 Январь 2013

Главный архитектор Киева может уйти в отставку, протестуя против строительства Десятинной церкви

«Долгое время я пытался объяснить очень влиятельным людям, что строить новый храм над остатками фундамента Десятинной церкви, которые являются мировым достоянием, нельзя. Чтобы их музеефицировать и предохранить находящиеся на глубине 2,8 метров артефакты археологических раскопок от уничтожения, достаточно соорудить легкие, но прочные (чтобы не провалились, как прежние, от веса снега) конструкции навеса», — сказал архитектор.

По его словам, «для создания железобетонной платформы, на которой конкурсанты, а затем и проектировщики, предлагают построить очередной храм-«новодел», нужно создать соответствующее основание из свайного поля… Не надо быть строителем, чтобы понять, что остатков фундаментов не останется».

«Мои аргументы были подкреплены юридической и градостроительной позициями, а также законами, международными конвенциями, под которыми подписалась и Украина, которыми запрещено воссоздавать нечто на месте исторических памятников, чего не было в истории или о физическом теле которого нет иконографических или литературных свидетельств», — заявил Целовальник.

«А в градостроительном контексте: невозможно сегодня «втиснуть» соборный храм, который должен иметь пространство вокруг себя, в современную застройку. Здесь и непосредственная близость Андреевской церкви, и жилых домов и транспортных артерий, подрезающих самое основание храма.  Но главное – для чего все это? Чтобы внизу сделать якобы музей, а сверху построить новодел, якобы Десятинную церковь, из современных конструкций, не имеющую никакого отношения к истории. Блаженнейший Владимир, у которого я был на аудиенции, благословил не строить на этом месте», — сказал он.

На вопрос, правда ли, что из-за Десятинки он был готов даже написать заявление, Целовальник ответил: «Это не позиция – написать заявление или хлопнуть дверью и красиво уйти от ответственности. Я пошел к моему руководителю, Александру Павловичу Попову и сказал, что я принял решение, и что если на него будут давить сверху (я же говорил, что человек наверху-то очень влиятельный, и к этому моменту «повлиял» уже на решение нескольких членов конкурсной комиссии), то я готов написать заявление об уходе, которое могло бы, на мой взгляд тогда, облегчить руководителю маневр. Но он меня отправил работать. И по сей день своей позиции не менял», — подытожил главный архитектор Киева.

Как сообщалось, представители Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) давно настаивают на восстановлении Десятинной церкви, хотя до сих пор не найдено документов, свидетельствующих о ее первоначальном архитектурном плане. Возле фундамента древнего храма даже возведена временная часовня УПЦ. В декабре 2012 г. в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 1074 «О возрождении уникального символа Православия – церкви Богородицы (Десятинной) в городе Киеве», поданный представителем Президента в парламенте Юрием Мирошниченко.