23 Январь 2013

Генеральный секретарь ООН: Человечество столкнулось с кризисом в своей эволюции

В своем докладе глава ООН заявил, что в ближайшие 20 лет жителям Земли потребуется на 50% больше продовольствия, на 45% больше электроэнергии и на 30% больше питьевой воды.

По мнению генсека, сегодня мир переживает прежде всего экономический переходный период, поскольку локомотивом социально-экономического развития начинает становиться Азиатско-Тихоокеанский регион.

Кроме того, человечество вплотную столкнулось с кризисом в своей эволюции, так как без внедрения принципов устойчивого развития планете Земля угрожает опасность.

Третья составляющая этого переходного периода является, по словам Пан Ги Муна, политической. Происходящие сегодня на Арабском Востоке события дают многим регионам мира надежду на торжество демократии, заявил генсек.

Завершая свое выступление, глава ООН выразил уверенность в том, что Великий переходный период является временем больших возможностей.

 

Вместе с тем, как сообщает Корреспондент, исследователи из британского общества инженеров-механиков подсчитали, что от 30 до 50% произведенных и выращенных на планете продуктов никем не съедается.

Отмечается, что, например, в США и Европе каждый второй продукт выбрасывается после покупки.

Согласно исследованию, бессмысленно произведенные излишки еды появляются из-за сочетания таких факторов, как серьезный контроль за продажей просроченных продуктов, плохая уборка урожая и расточительность потребителей.

Ученые считают подобное положение вещей трагичным и заявляют, что Земле, численность населения которой к концу столетия, по прогнозам, вырастет на три миллиарда, стоит разработать стратегию разумного питания.

Также по результатам исследования Украинского клуба аграрного бизнеса, до 10 % продуктов питания, которые куплены украинцами к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не используются и выбрасываются в мусор.