19 Апрель 2013

Епископ УПЦ предложил необычную версию жизни византийского императора Юстиниана

Мы знаем: случайностей в жизни не бывает. И если у людей есть определенное препятствие в рождении детей, то однозначно есть какая-то закавыка. Где она находится – вопрос уже этой семьи. Потому что человек лучше себя знает, лучше себя понимает».

 

Свое утверждение владыка Иларий проиллюстрировал следующим примером из истории: «Мы знаем, что в свое время император Юстиниан, канонизированный впоследствии Святой Церковью, тоже не имел потомства. Супруги не могли понять, в чем дело. Многие молились о них, и они сами просили Бога, а наследник все не рождался. В итоге Юстиниан решил пригласить преподобного Савву Освященного, чтобы он помолился о наследнике. И когда преподобный Савва прибыл, Юстиниан сказал: «Преподобный отец, помолись, чтобы родился у меня наследник». На это преподобный ответил: «Я помолюсь, и посмотрю, что мне скажет Бог». Святой помолился и получил ответ от Бога. И сказал императору: «У тебя не родится наследник до тех пор, пока твоя жена не станет исповедовать Православную веру. Потому что она тайно исповедует ересь. Если твой наследник родится сейчас, и она его воспитает, то он огнем и мечом пройдет всю твою империю, гоня христиан, и перевернет весь мир». И когда Юстиниан начал беседовать об этом с супругой, действительно, она созналась. И только после ее покаяния родился наследник».

 

При этом осталось неясным, из каких исторических источников почерпнул владыка Иларий эту информацию. Общеизвестно, что император Юстиниан так и умер бездетным. А его наследник – Юстин II – приходился ему не сыном, а племянником. Чтобы узнать об этом, достаточно ознакомиться с генеалогическим древом династии Юстиниана, помещенном в свободной электронной энциклопедии «Википедия».

 

Похоже, рассказ владыки Илария является измененной передачей сюжета из Жития преподобного Саввы Освященного в изложении святителя Димитрия Ростовского. В этом житии читаем следующее: «Когда царица увидела преподобного Савву, то поклонилась ему и сказала: «Помолись за меня, отче, чтобы мне иметь детей». Старец же сказал: «Бог, Владыка всех, да сохранит ваше царство». Царица снова сказала: «Помолись, отче, Богу, чтобы Он разрешил мое неплодие и даровал мне родить сына». Старец опять сказал: «Бог славы да соблюдет царство ваше в благоверии и подаст победу над врагами». В третий раз царица просила старца о разрешении ее неплодия и услышала то же, что и раньше, и была смущена. Когда преподобный вышел от царицы, бывшие с ним отцы спросили его: «Почему, отче, ты огорчил царицу и не согласился помолиться о ней?» Старец отвечал им: «Поверьте мне, отцы, не выйдет из ее чрева плод, чтобы не напитаться ему Северова учения и не возмутить больше Анастасия Церковь Христову». Сими словами преподобный дал понять, что царица втайне держалась ереси».

 

Таким образом, в житии сообщается, что преподобный Савва прямо предсказал супруге Юстиниана бесплодие.

 

Напомним, епископ Иларий в 2008-2011 гг. возглавлял Синодальный отдел религиозного образования и катехизации УПЦ, в настоящее время является председателем Комитета по биоэтике и этическим вопросам при Священном Синоде, ректором Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы в Киеве. Кандидат богословия, вице-президент Международной академии богословских наук, созданной в 2012 году на базе Ужгородской украинской богословской академии.