26 Январь 2013

Епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви заявил о «разделении» в его церкви

Об этом епископ заявил в обращении к пасторам и прихожанам своих церквей, которое опубликовано на блоге епископа. Леонид Падун отметил, что, несмотря на его просьбы не предпринимать никаких поспешных действий и решений до встречи с пастором Ульфом Экманом, которая состоится 29 января, ряд служителей все-таки произвели разделение.

«Многие спрашивают меня: является ли все происходящее разделением? На основании 1 Кор.1:10-13 («Умоляю вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях… Разве разделился Христос? Разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?»), а также Рим.16:17 («Умоляю вас, братья, остерегайтесь прозводящих разделение и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них»), считаю, что да, это – разделение. А также имеют место вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия и соблазны, о чем не я, но апостол Павел написал, что поступающие так Царствия Божия не наследуют (Гал.5:20-21)», — объясняет служитель.

Леонид Падун добавил, что прихожанам его церкви вторую неделю подряд делается массовая рассылка с призывами не идти на служения в «Слово жизни», сеется смущение и поступают угрозы.

«Поэтому я прошу верующих и пасторов церквей как в Донецке, так и в Украине оставаться в мире, покое, Божьей любви друг ко другу и не бояться производящих разделения, чьими бы именами они не прикрывались и какое бы серьезное давление на вас не оказывалось. Не бойтесь людей, не смущайтесь, но бойтесь Бога и главное – следуйте Писанию, которое призывает нас любить всех, независимо от поступков, не судить никого, но прощать и благословлять, как это делал Христос», — отмечает епископ.

Со своей стороны он заверил, что на данный момент является старшим пастором Украинской Христианской Евангельской Церкви и пастором церкви «Слово жизни» в Донецке.