19 Январь 2013

Епископ РПЦ скучает по Украине

— Тридцать лет я живу в России, но все равно чувствую себя украинцем. Специально не стараюсь избавиться от акцента и не стесняюсь сказать, что я с Украины и еще из деревни. Кстати, это дает возможность разбираться в том, в чем городские не разбираются. Что скрывать, на Украине, особенно в домашних условиях, хозяйство ведут лучше, чем в России. Отношение к земле, хлебу, родителям, воспитание детей там более строгое. Не дай Бог заматериться или не поздороваться с кем-то — достанется! Воспитывали нас в строгости, и я бесконечно благодарен за это родителям.

По словам владыки, христианин — это наднациональное понятие. «Но, тем не менее, чувство малой родины вызывает теплые воспоминания: когда что-то видишь хорошее, сравниваешь, что это — «как дома». Утверждение «я люблю Бога, а больше никого и ничего» — неправильный посыл. Если человек не любит своего родного места, трудно поверить, что он любит весь мир».

Епископ Назарий сожалеет, что многое испорчено в отношениях двух славянских народов. «Не могу давать оценку политическую, но надо отметить, что «раздрай» пошел, когда стал распадаться Советский Союз. Пока Церковь не разделили, не было и речи об отделении Украины, вера оставалась цементом, который скреплял нас. А когда там появился новоявленный «патриарх» и было нарушено единство православия, возобладали силы, которые стали стремиться к обособлению».

Владыка рассказал, что всю свою сознательную жизнь, с 1986 года, постоянно он был занят какой-то стройкой — в Выборге, на Валааме, на Коневце, а сейчас в Александро-Невской лавре. «Кажется, я уже жить без этого не могу… Если бы меня отправили куда-то в идеально отстроенное место, я бы все равно нашел, что строить, — это у меня тоже навсегда в крови», — признался епископ.

Епископ Назарий (в миру Николай Алексеевич Лавриненко) родился в 1952 г. в селе Ивковцы на Черкащине (Украина) в многодетной семье. В 1974 году окончил Крымский сельхозинститут, в 1974-1975 годах служил в группе советских войск в Германии. С 1978 года работал старшим инженером Центрального республиканского ботанического сада Академии Наук УССР. В 1982 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. В 1985 году был пострижен в монашество, с марта 1986 года нес послушание в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В 1996 году назначен благочинным монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии. С 27 декабря того же года исполнял обязанности наместника Александро-Невской лавры. В 2009 г. Священный Синод РПЦ избрал архимандрита Назария епископом Выборгским, викарием Санкт-Петербургской епархии.