21 Февраль 2013

Депутаты Госдумы России просят возбудить дело против политолога Белковского, который призвал реформировать РПЦ

Станислав Белковский, известный как один из основателей Корпорации православного действия (несколько лет назад прекратила свое существование), в своей статье «Папа указал путь патриарху» в газете «Московский комсомолец» высказал свои предложения о реформе РПЦ.

Белковский предложил ликвидировать РПЦ в ее нынешнем виде «как общественную организацию, единое бюрократическое целое», заменив на «конфедерацию независимых приходов» и вернув «досталинское название и стать Российской православной церковью».

Также предлагается восстановить древнюю традицию «избирать себе пастырей, пастыри — епископов, епископы — патриарха», а «неизменную со сталинских времен модель вертикального управления Церковью следует упразднить».

Кроме того, по Белковскому, «необходимо возродить процедуру оглашения (катехизации) — всякий член Церкви должен понимать, почему он становится православным и что есть Бог, который главнее всех земных начальств».

А также «следуя (только в данном случае) католическому примеру, надо ввести институт конфирмации: любой взрослый человек, даже если он крещен в детстве, должен подтвердить, что принадлежит к православной Церкви».

Белковского подозревают в экстремизме, а также в разжигании религиозной и гражданской розни. По мнению парламентариев, в частности депутатаМихаила Маркелова, политолог также нарушил Конституцию РФ и вторгся во внутренние дела Церкви.