28 Февраль 2013

Активист партии «Свобода» раскаялся на суде по делу о нападении на храм-палатку УПЦ

 

Как рассказал вчера активист организации «Православный выбор» Дмитрий Жуков, присутствовавший на суде, Асанюк был задержан почти сразу после нападения на храм, 4 мая.

Сейчас в Киеве рассматривается два отдельных уголовных дела против активистов «Свободы», принимавших участие в нападении. Православные общественники подозревают, что это сделано для того, чтобы смягчить обвиняемым наказание, поскольку групповые действия предусматривают более строгую ответственность.

 

«Суд начался с неожиданного ходатайства подсудимого, он заявил, что признает себя виновным и кается в своем преступлении перед священниками УПЦ Московского Патриархата и обществом, свою вину, , – рассказал Жуков. – После чего его адвокат Пятак подал судье анекдотическое ходатайство с просьбой передать подсудимого на поруки в так называемый «трудовой коллектив» помощников – консультантов народного депутата от партии «Свобода» Ильенко. Комичность ходатайства заключается в том, что партия «Свобода» и непосредственно Ильенко неоднократно призывали гнать «московских попов».

По данным Жукова, суд отклонил ходатайство адвоката Пятака, ссылаясь на процессуальные нормы.

Священник Вячеслав, настоятель разрушенного храма, удовлетворен раскаянием подсудимого Сергея. Он сказал, что «тюрьма не лучший способ перевоспитания молодого человека».

Следующее заседание суда назначено на 13 марта.

 

Примечательно, что 22 февраля 2013 года, в день одного из последних судебных заседаний по делу о нападении на храм в парке Победы, на территории другой парковой зоны — Софийской площади в Киеве — была отрублена голова скульптуры древнеславянского божества Световида. В связи с этим украинские язычники-родноверы направили руководству страны обращение, в котором отметили активистов УПЦ (МП) в контексте возможных злоумышленников.