21 Май 2013

60 народных депутатов просят главу КГГА не допустить проведения гей-шествия

«На Софийской площади состоится полуторачасовой концерт классической музыки, а затем проекционное 3D-шоу, посвященное 1025-летию Крещения Киевской Руси»,— сообщила, в частности, директор департамента культуры КГГА Светлана Зорина.

Помимо концертов, в столице пройдут чемпионат по пляжному футболу, детские Олимпийские игры, а также трехдневная велогонка, в рамках которой в субботу утром состоится велопарад.

Последнему мероприятию, по мнению киевских чиновников, может помешать марш равенства за права представителей ЛГБТ, запланированный на 25 мая на улице Большой Васильковской одновременно с велогонкой. «Мы будем вести переговоры о переносе шествия на другую дату или о проведении его в другом месте. К нам уже поступили заявки от различных религиозных и общественных организаций, которые в знак протеста планируют собрать около 30 тыс. человек», — рассказала «Ъ» директор департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда. Помимо прочего, вчера 60 народных депутатов обратились к Александру Попову с просьбой не допустить проведение марша, чтобы избежать массовых столкновений в центре Киева.

Один из членов оргкомитета международного фестиваля-форума «КиевПрайд 2013″, в рамках которого пройдет марш, Елена Шевченко заявила «Ъ», что они готовы пойти на компромисс из соображений безопасности: «Если нам предложат более удобный маршрут, то мы готовы это обсуждать». Вчера вечером оргкомитет сообщил о готовности изменить маршрут и даже время проведения шествия, но подчеркнул, что оно должно состояться именно 25 мая. «Не представляю, как у нас получится обеспечить правопорядок»,— сказала госпожа Хонда, отметив, что переговоры о смене даты проведения шествия продолжатся.

Глава «Гей-форума Украины» Святослав Шеремет говорит, что общественное напряжение создает ложная информация о марше: «Это будет не гей-парад с карнавальными шествиями, передвижными платформами и плясками. Если шахтеры под Кабмином требуют своевременных выплат зарплат, то мы ведь не называем это шахтер-парадом! Вот и у нас будет правозащитная акция. Участники заявят о фактах нарушений наших прав и потребуют обеспечить выполнение законов».